В Алматы презентовали терминалы по продаже железнодорожных билетов - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+28 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы презентовали терминалы по продаже железнодорожных билетов

В Алматы презентовали терминалы по продаже железнодорожных билетов

В Астане, Алматы, Караганде и Актобе состоялась презентация новой услуги по продаже железнодорожных билетов через терминал самообслуживания. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил главный инженер филиала "Южный" при АО "Пассажирские перевозки" Александр Дьяченко.

  • 19 Января 2011
  • 1068
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, в Казахстане будут установлены 20 терминалов по продаже билетов. В настоящее время в южной столице на вокзалах «Алматы -1» и «Алматы-2» уже установлены 4 аппарата, с помощью которых жители смогут заказать себе билет на любой поезд.

«Транзакционные терминалы самообслуживания работают в двух режимах: через банковскую карту и с помощью выдачи номера заказа билетов, оплаченных через интернет. Новая система поможет минимизировать контакт покупателя и кассира, что в дальнейшем скажется на качестве обслуживания. Что касается банковских карт, то в настоящее время АО «Пассажирские перевозки» заключили соответствующие договора со всеми банками Казахстана. Причем, все терминалы используют единую базу данных, поэтому проблем с выдачей билетов возникать не будет «, — сообщил Дьяченко.

Однако есть и ограничения при использовании терминала. Так, система продажи предусматривает покупку билетов не более чем 4 пассажирам одновременно. При этом оплата производится по «полному» и «детскому» тарифам.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели помогли двум туристкам, сбившимся с маршрута в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства