Общественный совет провел онлайн-слушания по предложению о введении дифференцированного тарифа на платную парковку в Алматы, передает Zakon.kz.
Директор ТОО "Алматы СпецТехПаркинг Сервис" Марат Принбеков заявил, что тарифы на платную парковку в мегаполисе не менялись с 2016 года, то есть с момента запуска проекта, хотя количество автомобилей выросло на 30-40 тысяч. В ценовой политике не предусмотрена реакция на изменение дорожно-транспортной ситуации.
— В городе есть парковки с загруженностью 100 процентов, на сегодняшний день ситуация такая, что ежемесячно мы получаем более 1100 обращений о нехватке свободных мест на парковках. Самый проблемный участок, исходя из числа обращений, — Зеленый базар. По прошествии четырех лет на парковке снова нет мест. Хотя вокруг Зеленого базара обустроено 172 участка платной парковки, автовладельцы ставят железных коней вторым рядом, — сказал Принбеков.
По его словам, длительность парковки в том районе в среднем 3 часа, что в 2 раза больше, чем в районе базара Алматы-1, оптовки на Розыбакиева и рынка в Тастаке. Средняя оборачиваемость одного парковочного места – 2 или 3 автомобиля в день, хотя в 2017 году было 7 автомобилей в день.
По данным "АлматыСпецТехПаркинга", уровень загруженности парковок вокруг рынка в пиковые часы 100 процентов, в выходной день поступает около 30 жалоб на нехватку парковочных мест вокруг рынка. Ежемесячное количество абонементов и резидентских разрешений достигает 30-40 процентов от общего количества парковочных мест. Для решения проблемы управление городской мобильности предложило обсудить возможность введения дифференцированного тарифа.
— То есть именно на участке возле Зеленого базара повысить тариф до 200 тенге в час, отменить резидентские разрешения. Надеемся, что число свободных мест увеличится на 10-20 процентов, снизится негатив со стороны посетителей Зеленого базара, — пояснил Принбеков.
В то же время на других участках стоимость платной парковки останется прежней — 100 тенге в час.
Члены общественного совета озвучили свои пожелания и предложения о стоимости и возможности действия абонементов на данном участке. Все итоги обсуждения будут отправлены в акимат для принятия окончательного решения.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Туристке, получившую травму в горах Алматы, оказали помощь спасатели МЧС
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника