Опубликовано: 1300

В Алматы появятся билборды для безработных

В Алматы появятся билборды для безработных

Это одна из мер для сокращения дефицита специалистов.

Со следующей недели по всем районам будут установлены 20 рекламных щитов с контактами работодателей, передает телеканал «Алматы».

В южной столице не хватает специалистов в области фармацевтики, IT и телекоммуникаций, наблюдается дефицит водителей общественного транспорта и сотрудников Департамента по ЧС. На портале по трудоустройству всего представлено свыше двух тысяч вакантных мест.

"На сегодняшний день действует портал "Работа", он расположен на сайте министерства здравоохранения и социальных программ. Там 2068 вакансий. На сегодняшний день востребованы такие профессии, как финансист, экономист, бухгалтер, инженер-технолог, проектировщик. Также требуются люди на низкооплачиваемые работы: строители, грузчики", - сообщил заместитель руководителя Управления занятости и социальных программ г. Алматы Айдын Нарматов.

Для того чтобы горожане знали о вакансиях, городское Управление занятости и социальных программ решило пойти более креативным методом. Теперь они будут размещать объявления не только на сайте и в газетах, но и на билбордах мегаполиса, где будет указана информация о работодателях, включая контакты и размер предлагаемой зарплаты. Стоит отметить, что такой способ внедрили только в Алматы. Авторы идеи уверены, что такой способ привлечет потенциальных работников на городские предприятия.

"С начала года в органах зарегистрировано 11 900 заявок от людей, половина трудоустроены. Из них 250 на постоянное рабочее место, остальные по социальным рабочим местам", - добавил Айдын Нарматов. 

На рекламных щитах также будет размещена информация о государственных программах, призванных трудоустроить население. Со временем количество билбордов, возможно, будет увеличено. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи