В Алматы появится еще два кладбища. Об этом сообщили в акимате города, отвечая на официальный запрос портала Zakon.kz.
Общее количество действующих кладбищ в городе Алматы на сегодняшний день – 35 (площадью 543,2 га), из них земельные ресурсы исчерпаны на 17-ти. Общее количество закрытых кладбищ – 34, из них не действуют – 8.
В акимате сообщили, что на организацию кладбищ в городе выделено два участка земли:
— участок под кладбище смешанного типа площадью 92 га в Медеуском районе города, в южной части мкр. Думан (идет процесс разработки проектно-сметной документации);
— участок под кладбище смешанного типа площадью 13 га в Наурызбайском районе, в юго-западной части Алматы (идет процесс правоустанавливающих документов).
— Земли, предназначенные для кладбищ, являются землями общего пользования и находятся в коммунальной собственности города. Оплачиваются только услуги по захоронению. Средства поступают в бюджет города, — отметили в сообщении. Почему Алматы жизненно необходим крематорий — эксперт
По данным Специализированного комбината ритуальных услуг г. Алматы, цены за услуги по захоронению на 1 октября 2017 года на кладбище "Батыс" составляли в среднем:
— подзахоронение мусульманское 60 620 тенге;
— захоронение мусульманское 85 880 тенге;
— подзахоронение христианское 35 950 тенге;
— захоронение христианское 53 295 тенге.
В эту цену входят разные услуги — копка могилы, вырубка к могиле, планировка места захоронения/подзахоронения, доставка плиты, установка временных памятников или оградок, опускание тела в могилу, засыпка могилы, металлические номерки и услуги регистрации. Цены примерные и разнятся в зависимости от кладбища.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу