Опубликовано: 910

В Алматы построят планетарий

В Алматы построят планетарий

В Наурызбайском районе Алматы построят музейно-демонстративный комплекс "Планетарий Алматы".

По словам директора архитектурных проектов компании Design Strategy Group Евгения Момота, объект в будущем станет еще одним символом Алматы, а может, и всего Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На данный момент в республике действуют всего два планетария, и они не являются местами общественного посещения. Для сравнения, в России построено 40 планетариев, в Европе - 400, в Японии - 200, сказал спикер.

- Архитектура планетариев по всему мира необычна. Это уникальный объект в городе, который привлекает внимание. Принцип как в кинотеатре, только экран находится везде. "Планетарий Алматы" будет сочетаться с окружающим пространством. Посетители смогут насладиться звездным небом, а сейчас, чтобы сделать это, нужно отъехать от города на 350 километров, - сказал Момот.

Помимо демонстрационного зала с проектором, в планетарии в отдельном кинозале можно будет посмотреть видеоматериалы высокого качества. К примеру, видео зарождения Вселенной. Отдельным элементом станет возможность попутешествовать по Луне с помощью аттракциона Moon Track. Также внутри планетария будут располагаться магазин космических сувениров, музей "Освоение космоса", тематическое кафе, подземный паркинг. Диаметр внутреннего купола "Планетария Алматы" составит 24 метра, а площадь всего объекта - 76 тысяч квадратных метров. Одновременно помещение смогут посетить 260 человек. Предусматривается параллельная демонстрация на трех языках.

Ориентировочный срок строительства - три года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи