Опубликовано: 200

В Алматы построят новый музей современного искусства

В Алматы построят новый музей современного искусства

Музей начнут строить в ноябре 2021 года, а его открытие запланировано на 2023 год.

Новый музей современного искусства построят в Алматы, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города. 

В мегаполисе планируют построить музей современного искусства Almaty Museum of Arts. В будущем там будут проводить выставки различных видов искусства казахстанских и зарубежных авторов. Также в акимате сообщили, что это будет новая архитектурная достопримечательность Алматы.

По проекту музей будет состоять из двух пересекающихся зданий L-образной формы, символизирующих горы и город, которые создают внутреннее закрытое пространство и образуют связь между главным входом в музей с проспекта Назарбаева и входом со стороны нового театра балета.

В здании общей площадью свыше 10 тысяч квадратных метров расположатся залы для временных и постоянных экспозиций, библиотека и лектории, площадка для театральных постановок и концертов, залы для проведения образовательных программ для детей и взрослых, кафе и ресторан, профессиональное хранилище для произведений искусства.

Музей начнут строить в ноябре 2021 года, а его открытие запланировано на 2023 год. Основу экспозиции музея составят произведения казахстанского и мирового искусства XX века из личной коллекции мецената.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи