Опубликовано: 100

В Алматы построят новый инфекционный госпиталь и морг

В Алматы построят новый инфекционный госпиталь и морг

Акимат готовится к новой волне пандемии.

Две гостиницы отдадут под инфекционные стационары в Алматы. Об этом на заседании правительства рассказал аким города Бакытжан Сагинтаев, передает BaigeNews.kz.

В рамках подготовки к новой волне пандемии горадминистрация увеличит число инфекционных коек в стационарах первого эшелона для тяжелобольных на 1015 койко-мест.

- До конца года будет введен новый госпиталь на 500 койко-мест. До середины сентября введем еще один быстровозводимый инфекционный госпиталь на 300 койко-мест. На площадку выходим в начале следующей недели. До 1 октября на базе двух гостиниц за счет частных инвестиций будут созданы полноценные ковидные клиники мощностью 215 койко-мест, - рассказал Сагинтаев.

Также до конца августа в Алматы будет введено новое патологоанатомическое бюро. Сформирован кадровый резерв из 1689 работников, ведется их постоянная переподготовка.

Кроме этого, к 1 сентября в городе будут проводить до 19 950 ПЦР-исследований в сутки. На сегодня в Алматы проведено 394 тысячи ПЦР-исследований, ежесуточная мощность составляет 9550 исследований.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи