Опубликовано: 780

В Алматы подозреваемых в экстремизме арестовали на два месяца

В Алматы подозреваемых в экстремизме арестовали на два месяца

По версии следствия, подозреваемые готовили акцию по устрашению населения и саботированию работы правоохранительных органов.

Трое лидеров группы, задержанной по подозрению в экстремизме 27 ноября, арестованы на два месяца, передает Today.kz с ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

- Алмалинский районный суд по уголовным делам вынес постановление об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении А. Жумагулова, О. Омырова и К. Абишева на два месяца с 30 ноября 2017 года, - сообщили в пресс-службе горсуда.

Напомним, по версии следствия, подозреваемые под видом незарегистрированной общественной организации готовили акцию по устрашению населения и саботированию работы правоохранительных органов. Полицейские установили, что они планировали запугивать сотрудников государственных и правоохранительных органов посредством анонимных телефонных звонков и видеороликов с угрозами расправы над ними и членами их семей.

Лидеры группировки А. Жумагулов, О. Омыров и К. Абишев были задержаны по части 1 статьи 256 "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма" УК РК. Во время обысков по месту жительства задержанных были изъяты электронные носители и религиозная литература. Они были приобщены к материалам следствия. По ним назначены необходимые экспертизы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи