Опубликовано: 940

В Алматы озвучили ущерб от ложных вызовов "скорой помощи"

В Алматы озвучили ущерб от ложных вызовов "скорой помощи"

В год на станции "скорой помощи" Алматы поступает до 30 тысяч ложных и необоснованных вызовов. 

Такие цифры на встрече медицинского актива города озвучила начальник управления здравоохранения Жанат Касымжанова. По ее словам, затраты на эти ложные вызовы составляют более 132 миллионов тенге. Отметим, ранее сообщалось о том, что скорая помощь выезжала на один адрес до 300 раз за 2014 год, передает Tengrinews.kz.

Для решения существующей проблемы предлагается штрафовать граждан за необоснованные, ложные вызовы "скорой помощи". "Необходимо внести изменения в действующие нормативные правовые акты о закреплении ответственности населения за ложные, необоснованные, безрезультативные вызовы "скорой помощи" и отработать механизм штрафных санкций. Существует проблема необоснованных вызовов в станции "скорой помощи" хроническими больными. Мы внедрили систему взаиморасчетов, которой можем поделиться с республикой, между поликлиниками и скорой. За семь месяцев 2013 года скорой помощи поликлиники возместили 15 миллионов. За 2014 год - 55 миллионов. Необходимо утверждение этого порядка на уровне отраслевого министерства", - сказала Касымжанова.

Как сообщалось ранее, средняя стоимость выезда "скорой помощи" по данным Минздравсоцразвития, составляет от 3 до 5,5 тысяч тенге. Каждую минуту по всей республике врачам неотложки поступает до 13 вызовов. При этом, в Алматы отмечались случаи, когда "скорая помощь" вызывалась гражданами для кошки и для опаздывающего в школу ребенка. В Минздраве отмечают, что наказаний за необоснованный вызов неотложки законодательством Казахстана не предусмотрено.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи