Опубликовано: 570

В Алматы отремонтируют все студенческие общежития

В Алматы отремонтируют все студенческие общежития

30 мая аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с ректорами вузов города.

Градоначальник обсудил с ними вопросы улучшения социально-бытовых условий в студенческих общежитиях, адаптации молодежи к жизни в условиях мегаполиса, а также профилактики криминогенной обстановки среди учащихся, пишет 365info.kz

- По поручению главы государства 2017 год был объявлен в Алматы Годом молодежи. Доля молодых людей в городе с каждым годом увеличивается, поэтому вопросы их трудоустройства и создания соответствующих условий являются для нас первоочередной задачей.

По итогам проведенного анализа разработана «Дорожная карта поддержки молодежи до 2020 года» с конкретными индикаторами, ответственными лицами и финансированием. Это беспрецедентные меры поддержки молодежи, на реализацию которых выделено 7,5 млрд тенге, - цитирует акима его пресс-служба.

Проведенное исследование показало, что во многих вузах мегаполиса не все иногородние студенты обеспечиваются общежитиями, наблюдается перегруженность и ряд других системных недостатков. Из 38 вузов общежития имеют только 29.

Всего функционирует 94 студенческих общежития, в которых наблюдаются перегруженность, проблемы с доступом к интернету, несоблюдение правил пожарной безопасности и ряд других системных недостатков. По словам главы мегаполиса, необходимо ликвидировать выявленные недочеты в каникулярный период и обеспечить прозрачность распределения мест в студенческих общежитиях.

В свою очередь руководители учебных заведений выразили готовность оказать всестороннюю поддержку в реализации Дорожной карты и со своей стороны обязались до начала нового учебного года провести капитальный и текущий ремонт во всех общежитиях.

Руководством вузов запланировано повысить контроль над соблюдением санитарно-гигиенических норм и комфортных бытовых условий студентов, усилить меры безопасности в местах проживания учащихся и разработать систему льгот для проживания в общежитиях отличникам учебы, студентам-сиротам и учащимся из социально уязвимых слоев населения.

Дорожная карта поддержки молодежи в Алматы охватывает пять основных направлений. Так, в сфере образования планируется внедрение рейтинга вузов по восприятию коррупции, по программе бесплатного образования будет обучено 2500 человек в течение 2,5 лет. Будет организовано содействие вузам и колледжам в строительстве студенческих общежитий.

Программа предполагает выделение средств и выработку механизмов по повышению обеспеченности молодых семей жильем. Планируется увеличение квот молодежной практики, а также проведение профессиональной подготовки для более 6 тыс. человек. Будут открыты Центр по работе с приезжей молодежью, Центр карьеры и Центр кураторства общежитий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи