Градоначальник обсудил с ними вопросы улучшения социально-бытовых условий в студенческих общежитиях, адаптации молодежи к жизни в условиях мегаполиса, а также профилактики криминогенной обстановки среди учащихся, пишет 365info.kz
— По поручению главы государства 2017 год был объявлен в Алматы Годом молодежи. Доля молодых людей в городе с каждым годом увеличивается, поэтому вопросы их трудоустройства и создания соответствующих условий являются для нас первоочередной задачей.
По итогам проведенного анализа разработана «Дорожная карта поддержки молодежи до 2020 года» с конкретными индикаторами, ответственными лицами и финансированием. Это беспрецедентные меры поддержки молодежи, на реализацию которых выделено 7,5 млрд тенге, — цитирует акима его пресс-служба.
Проведенное исследование показало, что во многих вузах мегаполиса не все иногородние студенты обеспечиваются общежитиями, наблюдается перегруженность и ряд других системных недостатков. Из 38 вузов общежития имеют только 29.
Всего функционирует 94 студенческих общежития, в которых наблюдаются перегруженность, проблемы с доступом к интернету, несоблюдение правил пожарной безопасности и ряд других системных недостатков. По словам главы мегаполиса, необходимо ликвидировать выявленные недочеты в каникулярный период и обеспечить прозрачность распределения мест в студенческих общежитиях.
В свою очередь руководители учебных заведений выразили готовность оказать всестороннюю поддержку в реализации Дорожной карты и со своей стороны обязались до начала нового учебного года провести капитальный и текущий ремонт во всех общежитиях.
Руководством вузов запланировано повысить контроль над соблюдением санитарно-гигиенических норм и комфортных бытовых условий студентов, усилить меры безопасности в местах проживания учащихся и разработать систему льгот для проживания в общежитиях отличникам учебы, студентам-сиротам и учащимся из социально уязвимых слоев населения.
Дорожная карта поддержки молодежи в Алматы охватывает пять основных направлений. Так, в сфере образования планируется внедрение рейтинга вузов по восприятию коррупции, по программе бесплатного образования будет обучено 2500 человек в течение 2,5 лет. Будет организовано содействие вузам и колледжам в строительстве студенческих общежитий.
Программа предполагает выделение средств и выработку механизмов по повышению обеспеченности молодых семей жильем. Планируется увеличение квот молодежной практики, а также проведение профессиональной подготовки для более 6 тыс. человек. Будут открыты Центр по работе с приезжей молодежью, Центр карьеры и Центр кураторства общежитий.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы три автобуса изменили маршруты
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника