Юрий Варыгин известен в мире художественной фотографии как фотограф, успешно работающий в самых разнообразных жанрах, как фотограф смелых экспериментов в области фотографической техники и как фотограф, для которого качество является одним из самых главных условий фотографического труда.
Художественная фотография для мастера – прежде всего способ познания и исследования окружающего мира. Он постоянно находится в поиске новых тем, новых изобразительных средств. Результаты своих поисков он представляет на международных салонах и авторских тематических выставках.
Одна из тем, которая всегда привлекала его внимание – человек.
Прежде всего, мастер тяготеет к ассоциативной фотографии и считает, что чем больше ассоциаций вызывает фотография – тем лучше. А в фототехнике предпочитает искать и использовать такие средства выразительности, которые демонстрируют возможности художественной фотографии.
На выставке представлено несколько циклов работ мастера и отдельные фотографии, которые по каким-либо причинам очень дороги фотохудожнику.
Первый цикл – «Сердце Сары-Арки». В них автор через национальное, а значит уникальное, неповторимое, показывает общечеловеческое, то, что интересно людям всей земли. Недаром этот цикл обошёл в 80-е годы фотосалоны многих стран мира.
Второй цикл, созданный в 90-е годы, называется «Излучение», он представлен на выставке не в полном объёме. Это своеобразное поэтическое исследование, призванное расширить границы видимого мира. В нём автор пытается заглянуть в мир невидимого и показывает, казалось бы, невозможное – токи, пронизывающие человеческое существо и меняющиеся в соответствии с настроениями, чувствами, движениями или состоянием души. Работа «Излучение – III» находится в собрании Музея международной фотографии в Каталонии (Испания, 1998г.).
Фотоэлегия «Сон о любви», или «Сон Сольвейг» создана под впечатлением литературных текстов – поэмы «Пер Гюнт» Генрика Ибсена и стихотворения Александра Блока «Сольвейг», а также «Песни Сольвейг» Эдварда Грига, а работу «Вальпургиева ночь» навеяло прочтение романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». « Вальпургиева ночь» – самое известное произведение Юрия Варыгина, она имеет 32 международные награды, среди которых 12 золотых медалей.
Одно из излюбленных средств художественной выразительности фотохудожника – аллегория. В своих работах автор приглашает зрителя вместе с ним поразмышлять о таинственном и неизведанном в человеческой натуре, о непреодолимом вторжении нежеланного, но неизбежного («Вторжение»), о том, как сохранить заповедную территорию души в современном технократическом мире («Кристалл»), о влиянии мечты («К берегу»)…
Юрий Варыгин (Yuri Varigin) фотохудожник, имеет звание ЕFIAP (Excellence FIAP — заслуженный художник Международной Федерации Фотоискусства), член Союза журналистов Республики Казахстан, участник 400 фотовыставок, проходивших в 40 странах мира и 6 республиках Советского Союза. Лауреат и дипломант 160 из них. Обладатель 90 наград -золотых, серебряных, бронзовых медалей и премий.
Авторские фотовыставки проходили в Австрии, Испании, Казахстане, Латвии, России, Украине.
Участвовал в 17 международных фотовыставках по специальному приглашению.
Несколько его работ хранятся в музейных фотографических коллекциях.
Неоднократно печатался в выставочных каталогах и на их обложках, на афишах фотовыставок, в различных фотографических изданиях, в книгах, альбомах, энциклопедиях у себя на родине и за рубежом.
Выставка открыта ежедневно, кроме воскресенья, с 9 до 18 часов. Вход свободный.
Адрес: проспект Достык, 110, Академия кино и телевидения, 2- этаж.
Телефоны для справок 267-30-02, 8-777-35-90-786
Выставка продлится до 20 марта 2013 года
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина