Опубликовано: 1300

В Алматы открыт штаб по оказанию помощи пострадавшим от селя

В Алматы открыт штаб по оказанию помощи пострадавшим от селя

В Алматы открыт штаб по оказанию помощи пострадавшим от селя. Об его открытии рассказали представители Палаты предпринимателей Алматы на специальной пресс-конференции.

По словам и.о. директора Палаты предпринимателей Алматы Юрия Тлеумуратова, бизнесменам удалось собрать миллион тенге в течение часа. Кроме того, сотрудники Палаты предпринимателей Алматы перечислили однодневную зарплату, это составило более 400 тыс. тенге. 

Созданный НПП штаб по оказанию помощи пострадавшим будет размещен в Центре поддержки предпринимателей (ЦОП) по адресу: проспект Достык, 160. Здесь будет производиться сбор продуктов, одежды и всего необходимого для пострадавших от схода селя. Отметим, что время работы ЦОП продлили до 21.00.

«С целью сбора средств в помощь пострадавшим открыт расчетный счет в RBK BANK ИИК KZ 088210 3398121 62864, на который каждый бизнесмен страны может перечислить средства тем, кто остался без крова.  Срочно сегодня нужна техника по откачке воды (ассенизатор), тракторы, инвентарь для уборки (лопаты, перчатки, мешки) и волонтеры», - сообщил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей г.Алматы Кайрат Кудайберген.

Напомним, что сегодня в результате повышения уровня воды в реке Каргалинка были частично подтоплены дома в Наурызбайском и Алатауском районах Алматы.

Аким города А.Есимов объявил о режиме чрезвычайной ситуации. Это сделано для того, чтобы максимально оперативно выделять положенную законом помощь пострадавшим при сходе селевого потока. В рамках ЧС выделено 2 млрд. тенге. Кроме того, по поручению акима пострадавшие обеспечены временным жильем, продуктами питания, водой и медпомощью. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи