Опубликовано: 180

В Алматы открылся музей истории здравоохранения

В Алматы открылся музей истории здравоохранения Фото - inalmaty.kz

В Алматы открылся новый музей, где можно узнать о врачебных династиях и эволюции медицины в «южной столице» и в Казахстане в целом с древних времен и до наших дней.

В экспозиции старые медицинские инструменты, уникальные документы, книги и фотографии, передает inAlmaty.kz.

Музей истории здравоохранения Алматы открылся в Городской больнице скорой неотложной помощи (улица Казыбек би 96). В музее можно узнать много интересного о врачебных династиях города, медиках, внесших вклад в сохранения здоровья алматинцев и эволюции медицины в Казахстане с древних времен.

В экспозиции представлены старинные медицинские инструменты, уникальные фотографии, документы и воспоминания о развитии медицины вернинского периода, послереволюционного времени, послевоенных годов и многое другое. Кроме этого в музее размещены документы и материалы, касающиеся развития медицины нашего города.

На открытии собрались ветераны здравоохранения, руководители лечебных учреждений, почетные гости.

- Открытие музея – одно из ключевых событий. На материалах музея учатся будущие медработники, благодаря им из поколения в поколение передается опыт лучших, сохраняется память о тех, кто жил и работал для людей, во имя их здоровья. Преемственность поколений в медицине очень важный момент для успешности в профессии, - отметил руководитель управления общественного здоровья города Алматы Канат Тосекбаев.

На сегодня в музее представлено более 100 экспонатов, но коллекция будет постоянно пополняться. Музей понравился гостям, большая часть жизни которых была тесно связана с медициной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи