... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Алматы открыли мемориальную доску памяти Дениса Тена

07.11.2018

Памятную доску установили в среду на доме в Алматы, где жил погибший от рук преступников казахстанский фигурист Денис Тен.

У дома на проспекте Назарбаева, где установили табличку, собралось около двухсот человек, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

На мероприятии присутствовала известный советский и российский тренер по фигурному катанию, заслуженный тренер СССР, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный деятель искусств России Татьяна Тарасова, которая заявила, что "Денис был лучшим среди лучших".

- Уникальный мальчик. (...) Я всегда с радостью бежала к нему на тренировку. Работать с ним было удовольствием, - отметила Т.Тарасова.
В этот же день в Алматы на ледовом катке "Халык Арена" открыт офис фонда имени Д.Тена.

Фото Алексей Алексеев

Фигурист Денис Тен трагически погиб 19 июля, когда средь бела дня в центре Алматы он застал двух воров при попытке кражи зеркал с его автомобиля. В ходе потасовки злоумышленники нанесли фигуристу несколько ножевых ранений. Спортсмена доставили в центральную клиническую больницу Алматы в крайне тяжелом состоянии, через несколько часов он скончался от сильной кровопотери. Позже подозреваемые были арестованы.

Фото Алексей Алексеев

Убийство известного спортсмена вызвало широкий общественный резонанс.