Опубликовано: 2300

В Алматы открыли городской дельфинарий

В Алматы открыли городской дельфинарий

Власти Алматы выполнили обещание, открыв собственный городской дельфинарий. Дельфинарий относится к Центральному парку культуры и отдыха Алматы.

Бассейн с дельфинами передвижной, а шатер для выступлений «не будет стоять на одном месте», - заверили в акимате. Первая дислокация дельфинария в Турксибском районе Алматы, после ряда выступлений артисты отправятся в следующий район города. Затем дельфинарий будет дислоцироваться в Центральном парке. Площадь конструкции одна тысяча кв метров, он рассчитан на 750 посадочных мест, передает BNews.kz.

«Дельфинарий этот временный, потому что компания «Немо Казахстан» совместно с акиматом Алматы разрабатывает проект в Центральном парке культуры и отдыха города стационарного дельфинария. Когда полностью его достроим, там будут эти же морские животные. То есть это не разовый проект. Я думаю, что за летний период дети Алматы, именно из социально-уязвимых слоев населения, посмотрят это шоу», - сказал заместитель акима Турксибского района Мухтар Тажибаев.

Также, в рамках открытия городской дельфинарий «Немо» совместно с акиматом Турксибского района провел благотворительную акцию для 700 детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей.

На мероприятии выступил эквилибр-дуэт из театра «Шабыт» с номером «Нежность» состоялись бесплатные показательные выступления и шоу дельфинов по кличке Юля, Николь и Катя, а также морских котиков.

Напомним, в конце 2014 года акимат города Алматы обещал завершить проектные работы и начать строительство муниципального дельфинария.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи