Опубликовано: 230

В Алматы открылась модульная больница для зараженных коронавирусом

В Алматы открылась модульная больница для зараженных коронавирусом Фото - Sputnik / Тимур Батыршин

Весь инфекционный госпиталь состоит из 12 отдельных блоков, также здесь открыто детское отделение.

Новую быстровозводимую модульную больницу для зараженных коронавирусом пациентов открыли в южной столице. Она находится в микрорайоне "Калкаман", близ крупного ТРЦ "Aport", передает Sputnik Казахстан.

Больница состоит из 12 отделений и включает в себя мельцеровские боксы, палаты, приемно-диагностическое и реанимационное отделения, лабораторию, пищеблок и прачечную.

Кроме того, на территории больницы располагаются станция медицинских газов, локальные очистные сооружения, дезинфекционный барьер для машин скорой помощи и блок для утилизации медицинских отходов.

- Отделение реанимации рассчитано на 30 коек. Лаборатория оснащена всем оборудованием, чтобы проводить различные тесты. В приемном покое есть все, чтобы проводить необходимые исследования. Планировка больницы сделана именно для инфекционки: каждый блок может работать самостоятельно, чтобы пациенты находились в постоянной изоляции. Палаты тут двух-, трехместные, в каждой есть санузел, душ, все удобства для комфортного пребывания. К каждому пациенту подведен кислород. Есть своя газовая котельная, больница сама будет обеспечивать себя теплом, - рассказал главный врач детской инфекционной больницы Алматы Ержан Сералин.

Помимо прочего, на территории госпиталя также возвели филиал детской городской клинической инфекционной больницы.

- В городе детская больница была рассчитана на 700 тысяч населения. Сейчас эта цифра превышает более 2 миллионов. Поэтому открыли здесь филиал для детей с инфекционными патологиями, - сказал Ержан Сералин.

Штатная численность стационара составляет 322 медицинских работника. Часть из них будет направлена из детской инфекционной больницы. Остальные медики проходят стажировку - они направляются из различных медицинских учреждений южной столицы.

- В случае второй волны мы будем полностью готовы. Эта больница отвечает всем международным стандартам безопасности и укомплектована новейшим оборудованием. Многие жители обоснованно проявляют настороженность из-за того, что ковидные стационары близко расположены к жилым домам. Именно поэтому во всех стационарах Алматы установлены станции по утилизации медицинских отходов, работает система вентиляции воздуха, а также предусмотрены станции по очистке и обеззараживанию сточных вод, - сказал Сералин.

Еще одним новшеством можно назвать интерактивную карту пациентов и их состояния для врачей госпиталя.

Sputnik / Тимур Батыршин
Sputnik / Тимур Батыршин

- В кабинете врачей у нас установлен монитор, куда передаются все актуальные данные о состоянии пациентов. Система показывает, сколько пациентов, в каком блоке они получают лечение, сколько находятся в тяжелом, критическом состоянии - все актуальные данные о пациентах. То есть врачу не нужно будет на постоянной основе бегать по палатам, чтобы узнать, как пациенты себя чувствуют. Все данные показывает система, - сказал Сералин.

Каждая палата в больнице оборудована передаточным окном, встроенным во входную дверь. Это сделано для того, чтобы персонал мог бесконтактно передавать пациентам еду и другие необходимые предметы.

Sputnik / Тимур Батыршин
Sputnik / Тимур Батыршин
 

Больница сможет одновременно вмещать до 300 пациентов.

Отметим, что вторую модульную больницу построили всего за два месяца. На прошлой неделе ее осмотрел аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Первых пациентов больница начнет принимать уже со следующей недели.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи