Опубликовано: 270

В Алматы от должности освободили главу Управления здравоохранения

В Алматы от должности освободили главу Управления здравоохранения

В Алматы ведется реформа в системе здравоохранения.

Серикбол Мусинов покинул пост руководителя Управления здравоохранения Алматы. На эту должность он был назначен в ноябре 2017 года, передает Today.kz

Ранее за недостатки в менеджменте медицинских организаций, прозрачности их деятельности, а также из-за неудовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в Алматы от своих должностей были освобождены ряд руководителей городских медицинских организаций.

Так, за смерть 20-летней алматинки на родильном столе в Центре перинатологии и детской кардиохирургии в апреле была уволена директор клиники Эльмира Жакашева, вслед за ней уволилась по собственному желанию и заместитель Татьяна Занилова.

Отмечается, что Серикбол Мусинов ранее занимал должность ответственного секретаря министерства здравоохранения, работал заместителем министра здравоохранения и социального развития Казахстана.

Казахстан начал глобальное реформирование здравоохранение страны. В 75 процентах организаций здравоохранения Алматы внедрена единая информационная система.

- Завершается формирование электронных паспортов алматинцев, что позволило сократить время записи на прием и вызов врача на дом в 1,5 раза, сократить время обслуживания медперсоналом в 2 раза, вдвое уменьшить живые очереди, снизить коррупционные риски при оказании услуг на 90 процентов, – рапортуют местные власти.

Как отметили в акимате, оснащенность медицинской техникой в городе составляет 77,3 процента и до конца года увеличится до 80 процентов. Укомплектованность врачами возросла с 94 до 96,2 процента, а средними медицинскими работниками с 96,8 до 98 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи