В Алматы осуждены организаторы и члены ОПГ, причинившие государству миллиардный ущерб - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы осуждены организаторы и члены ОПГ, причинившие государству миллиардный ущерб

В Алматы осуждены организаторы и члены ОПГ, причинившие государству миллиардный ущерб

Разоблачили группировку в декабре 2015 года.

  • 18 Марта 2017
  • 1237
Иллюстрация Caravan.kz

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам оглашен приговор по делу организованной преступной группировки, причинившей государству крупный ущерб, передает Zakon.kz.

Суд на 8 фигурантами длился с июля 2016 года, а разоблачили группировку в декабре 2015 года. Тогда СМИ сообщали о том, что за получение очередной взятки в размере 45 тыс долларов была задержана сотрудница ДГД по городу Алматы Светлана Вольф. Она осуществляла покровительство ряда лжепредприятий во главе с Янисом Олесовым и Мариной Рахуба, и на системной основе получала деньги за это. Посредниками в этой деятельности выступали Шамшархан Умирзаков и Валентин Желудков, а сотрудницы ДГД и Департамента юстиции Алматы Мадина Кайыпова и Асыл Карасаева помогали в последующем ликвидировать лжекомпании.

Ущерб государству, причиненный деятельностью преступной группы, составил более 1 млрд 1 млн тенге.

Приговором суда Рахуба и Олесов признаны виновными по статьям 262 ч.1 — Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них, 215 ч.3 — Лжепредпринимательство, 245 ч.3 — Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций, 367 ч.4 — Дача взятки УК РК. Им назначено наказание в виде лишения свободы на 10 лет в колонии общего режима, с конфискацией имущества.

Бывшая руководитель отдела служебных расследований ДГД по Алматы Светлана Вольф признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 262 ч.3 — Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них, с использованием служебного положения, 28 ч.5 — Пособничество, 215 ч.3, 366 ч.3 пп. 2,3 — Получение взятки УК РК, и осуждена на 9 лет лишения свободы, с конфискацией имущества.

Шамшархан Умирзаков, Наталья Цой и Валентин Желудков были признаны виновными по статьям 28 ч.5 и 215 ч.2 п.2 — Лжепредпринимательство УК РК и приговорены к 6 годам условно. Все трое попадают под амнистию, в связи с чем Умирзакови Цой назначено 4 года 4 месяца 2 дня ограничения свободы, Желудкову, 1947 г.р. — 2 года 11 месяцев 1 день ограничения свободы.

Мадина Кайыпова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.362 ч.2 — Превышение власти или должностных полномочий, и приговорена к 3 годам ограничения свободы. Женщина также попала под амнистию, и была освобождена от наказания. Асыл Карасаева осуждена по ст.361 ч.1 — Злоупотребление должностными полномочиями УК РК и осуждена к 1 году ограничения свободы. После применения Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» она была освобождена от наказания.

Также суд постановил с организаторов ОПГ Рахубы и Олесова взыскать в солидарном порядке ущерб, причиненный в результате уклонения от уплаты налогов их компаниями — 839 млн 138 тыс. тенге, и госпошлину в сумме 8 млн 391 тыс. тенге.

Помимо этого после вступления приговора в силу в доход государства будут конфискованы добытые преступным путем деньги в общей сумме более 343 млн 550 тыс тенге, автомашины Chevrolet Orlando, Лексус LX 570, часы Rolex.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана