Согласно приговору Жетысуского районного суда №2, мужчина незаконно приобрел для последующей продажи специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, передает Tengrinews.kz.
У него изъяли видеокамеры, имеющие объектив с вынесенным зрачком входа ("pin-hole") в количестве 19 штук; видеокамеру, закамуфлированная под головку винта и имеющая объектив с вынесенным зрачком входа ("pin-hole") в количестве 1 единица; комплексы для снятия аудио-, видеоинформации и передачи ее по каналу GSM в количестве 5 единиц; шариковую ручку с камерой в количестве 2 единицы; настольные электронные часы с видеокамерой в количестве 3 единицы; мужские наручные часы с камерой в количестве 1 единица; глазок с камерой в количестве 1 единица; видеокамеру, закамуфлированную под настольные часы в количестве 1 единица; комплексы для снятия аудиоинформации и передачи ее по каналу GSM в количестве 3 единицы; зажигалку с функцией видеосъемки в количестве 1 единица.
Шпионские товары мужчина выставил на продажу на рынке. Там его и поймали сотрудники службы экономического расследования ДГД по городу Алматы осенью 2017 года. В отношении него было начато досудебное расследование по статье 399 части 1 УК РК — " Сбыт специальных технических средств негласного получения информации".
На суде торговец признал свою вину, чистосердечно раскаялся и обещал подобного впредь не совершать. Он попросил суд строго не наказывать.
Суд признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 500 МРП в сумме 1 134 500. Шпионскую технику по решению судьи уничтожат.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС