В Алматы осталось 369 ветеранов ВОВ - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы осталось 369 ветеранов ВОВ

В Алматы осталось 369 ветеранов ВОВ

Многим фронтовикам уже за 90.

  • 12 Ноября 2018
  • 138
Иллюстрация Caravan.kz

Военнослужащие Управления по делам обороны Ауезовского района встретились с постояльцами алматинского Дома ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает Zakon.kz.

С каждым годом участников войны становится все меньше и меньше. В Алматы на сегодняшний день проживает всего 369 ветеранов. Многим из них уже за 90, некоторые прикованы к кровати и не могут передвигаться самостоятельно. Но есть и такие, которые и смешные истории расскажут, и песни споют с вами. Представители Управления по делам обороны стараются чаще посещать ветеранов.

«К сожалению, многие из них чувствуют себя одинокими, даже имея детей и внуков, это печально, — говорят они. — Им не нужны подарки, они нуждаются в простом человеческом внимании, они очень радуются, когда мы приходим к ним, сразу начинают вспоминать и рассказывать о былых временах».

Сергею Павловичу Гущину 94 года, у него хорошая память и он с удовольствием делится своими воспоминаниями. Сергей Павлович воевал на Украинском в фронте, ммеет орден за победу над Германией и медаль за боевые заслуги.

Валентине Смирновой 95 лет, но бывшая фронтовичка держится xорошо и еще даст фору молодым. Она на войне была связистом, воевала на разныx фронтаx и даже в Корее была.

Военнослужащие уделили внимание каждому ветерану. В Доме ветеранов на сегодняшний день проживают пять участников ВОВ — Гущин Сергей Павлович, Смирнова Валентина Петровна, Целуева Марина Андреевна, Борисова Мария Антоновна, Пятилетов Дмитрий Акимович. "Спасибо, что не забываете нас и приxодите не только 9 мая", — говорят они.

Военнослужащие УДО Ауезовского района посетили также ветеранов ВОВ на дому в том числе Егора Степановича Долидуде. Он прошел путь от стрелка-пулемётчика до начальника пожарной государственной инспекции Талгарского района Алматинской области. Награждён десятью орденами и медалями СССР и Казахстана. Является мастером спорта по пожарно-прикладному спорту СССР, ведёт активный образ жизни. В армию Егора Степановича призвали 1 декабря 1944 года, демобилизовался только в 1951-м.

Жизнь и служение Отечеству фронтовиков-победителей служат добрым примером для подрастающего поколения, воспитывают в них любовь к Родине, чувство патриотизма. Их ратный подвиг и мужество навсегда останутся в наших сердцах.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана