Опубликовано: 150

В Алматы осталось 369 ветеранов ВОВ

В Алматы осталось 369 ветеранов ВОВ Фото - Из открытых источников

Многим фронтовикам уже за 90.

Военнослужащие Управления по делам обороны Ауезовского района встретились с постояльцами алматинского Дома ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает Zakon.kz.

С каждым годом участников войны становится все меньше и меньше. В Алматы на сегодняшний день проживает всего 369 ветеранов. Многим из них уже за 90, некоторые прикованы к кровати и не могут передвигаться самостоятельно. Но есть и такие, которые и смешные истории расскажут, и песни споют с вами. Представители Управления по делам обороны стараются чаще посещать ветеранов.

«К сожалению, многие из них чувствуют себя одинокими, даже имея детей и внуков, это печально, - говорят они. - Им не нужны подарки, они нуждаются в простом человеческом внимании, они очень радуются, когда мы приходим к ним, сразу начинают вспоминать и рассказывать о былых временах».

Сергею Павловичу Гущину 94 года, у него хорошая память и он с удовольствием делится своими воспоминаниями. Сергей Павлович воевал на Украинском в фронте, ммеет орден за победу над Германией и медаль за боевые заслуги.

Валентине Смирновой 95 лет, но бывшая фронтовичка держится xорошо и еще даст фору молодым. Она на войне была связистом, воевала на разныx фронтаx и даже в Корее была.
Военнослужащие уделили внимание каждому ветерану. В Доме ветеранов на сегодняшний день проживают пять участников ВОВ - Гущин Сергей Павлович, Смирнова Валентина Петровна, Целуева Марина Андреевна, Борисова Мария Антоновна, Пятилетов Дмитрий Акимович. "Спасибо, что не забываете нас и приxодите не только 9 мая", - говорят они.

Военнослужащие УДО Ауезовского района посетили также ветеранов ВОВ на дому в том числе Егора Степановича Долидуде. Он прошел путь от стрелка-пулемётчика до начальника пожарной государственной инспекции Талгарского района Алматинской области. Награждён десятью орденами и медалями СССР и Казахстана. Является мастером спорта по пожарно-прикладному спорту СССР, ведёт активный образ жизни. В армию Егора Степановича призвали 1 декабря 1944 года, демобилизовался только в 1951-м.

Жизнь и служение Отечеству фронтовиков-победителей служат добрым примером для подрастающего поколения, воспитывают в них любовь к Родине, чувство патриотизма. Их ратный подвиг и мужество навсегда останутся в наших сердцах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи