Опубликовано: 130

В Алматы около 200 домов остались без газа из-за утечки

В Алматы около 200 домов остались без газа из-за утечки Фото - Pixabay

Проводятся работы по устранению утечки газа.

В Алматинском газовом хозяйстве сообщили подробности утечки газа в Бостандыкском районе по улице Тажибаева, передает zakon.kz.

К месту происшествия в 03:50 прибыл сменный инженер Аварийно-диспетчерской службы.

"Был произведен буровой осмотр по оси прокладки полиэтиленового газопровода среднего давления Д=225 мм. Далее были произведены работы по оцеплению места предполагаемой аварийной ситуации, а также закрыты надземная задвижка ЗС - 217 и подземная задвижка ГКС - 528. Задвижки опломбированы свинцовыми пломбами," - говорится в сообщении службы.

На месте дежурят экипажи аварийно-диспетчерской службы.

Без газа были оставлены 178 домов частной жилой застройки, 35 домов коллективной жилой застройки, два коммунально-бытовых предприятия. Отмечается, что работы по устранению аварийной ситуации и повторному пуску газа населению начнутся в скором времени.

Ранее в редакцию обратилась вдова погибшего в результате инцидента жителя дома. По ее словам, спустя десять дней после трагедии на этом же участке вновь прорвало трубу. Поток выбивался из-под асфальта. Жители сняли порыв на видео, а также последствия взрыва 31 августа.

При написании материала представители КазТрансгаз Аймак Алматы предоставили акт по ЧС от 31 августа.

"В результате образования газа (метан) в септике, который исходил в дом произошел хлопок газо-воздушной смеси без последующего горения, а также в результате хлопка в доме имеются повреждения (выбито окно, оплавлена люстра и подвесной потолок, обожжена дверь туалета). С термическими ожогами тела 60-70% госпитализирован в больницу города гр. Поваров А.В. 1970 г.р. (хозяин дома, проживали три человека), состояние тяжелое", - говорится в акте за 31 августа.

Было произведено обследование подземного участка газопровода, были проведены работы по испытанию на герметичность этого участка от улицы Тажибаева до Ходжанова. Тогда дефектов обнаружено не было. Обратную засыпку котлована осуществили 2 сентября.

10 сентября, после новой утечки, была произведена локализация путем закрытия запорной арматуры.

"Совместно СРГС АГХ и ТОО "Сигма" произведены земляные работы по выявлению повреждения аварийного участка подземного газопровода. При вскрытии выявлено трещина в полости газопровода ПЭ Д=250 мм длиной 20 см", - говоритсяв сообщении.

В заключении говорится, что новая утечка произошла из-за возможной нагрузки на газопровод в месте прилегания трубы с камнем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи