Организаторы мероприятия — департамент малого бизнеса совместно с проектом по развитию лизинга в Казахстане (ЮСАИД/IFC), проектом по развитию предпринимательства (ЮСАИД/EDP).
Целью конференции является разъяснение предпринимателям, занятым в сфере производства, преимущества в использовании услуг лизинговых компаний.
По словам директора департамента малого бизнеса города Алматы Серика Туржанова, в Стратегии индустриально-инновационного развития РК поставлена задача обновления основных фондов и развития в стране производственного сектора, что особенно важно в преддверии вступления Казахстана в ВТО. Основным доступным механизмом для решения указанных задач в сфере малого и среднего бизнеса является лизинг, считает С. Туржанов. По его мнению, в Казахстане создана благоприятная почва для развития лизинга, способствующая развитию здоровой конкуренции, и, как следствие, повышение качества лизинговых услуг.
Также на конференции выступил руководитель проекта по развитию лизинга в Казахстане Амангельды Омаров. По его словам, на сегодняшний день актуальной является проблема, связанная с перечнем импортных основных средств, освобождаемых от НДС, который должен быть подписан в ближайшее время. В перечне представлено производственное оборудование, нефтегазовый сектор, пищевая промышленность, полиграфия и другое.
Как сообщалось ранее, в настоящее время в Казахстане работает 19 лизинговых компаний, 8 из них являются дочерними компаниями отечественных коммерческих банков. По оценкам экспертов Проекта по развитию лизинга в Казахстане, объем рынка лизинговых услуг в 2004 году составит порядка $170 млн. В последнее время приняты изменения в законодательстве РК, которые значительно упрощают процедуру лизинга, в частности, существенно снижены процентные ставки, расширены налоговые льготы.
В работе конференции приняли участие ведущие лизинговые компании, которые представили информацию о своих услугах в сфере лизинга, а также условия финансирования лизинговых сделок для потенциальных лизингополучателей — представителей малого и среднего бизнеса, бизнес ассоциаций, представители Проекта по развитию лизинга в Казахстане.
Проект осуществляется Международной финансовой корпорацией (МФК) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (ЮСАИД).
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства