ПЦР-тесты на COVID-19 продавали без разрешительных документов на предпринимательскую деятельность в Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета по финансовому мониторингу МФ РК.
Факт выявлен сотрудниками департамента экономических расследований совместно с полицейскими и налоговиками.
— Установлено, что задержанные лица осуществляли попытку незаконной реализации 7 тысяч ПЦР-тестов на общую сумму 32 900 000 тенге. В ходе проверки был установлен автотранспорт, в котором дополнительно обнаружено и изъято 2 225 ПЦР-тестов производства КНР, – рассказали в комитете финмониторинга.
По этому факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 214 УК РК (незаконное предпринимательство).
— Уважаемые граждане! Напоминаем, что территориальными департаментами экономических расследований комитета по финансовому мониторингу созданы следственно-оперативные группы, которые проводят рейдовые мероприятия по пресечению фактов спекулятивного завышения цен и мошеннических действий при реализации лекарственных средств , – сообщили представители комитета.
Пятого июля Президент поручил правительству разобраться с необоснованным повышением цен в аптеках и привлечь виновных к ответственности. В тот же день МВД РК организовало рейды по всей стране, выявлен ряд спекулянтов.
Как сообщил 7 июля замминистра внутренних дел РК Алексей Калайчиди, спекулянтам грозят штрафы до 3 миллионов тенге.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы появились самокатные патрули
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Учитель ударил школьника в Астане – его уволили
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом