Опубликовано: 240

В Алматы накрыли наркосеть, которая изготавливала мефедрон

В Алматы накрыли наркосеть, которая изготавливала мефедрон Фото - Inform.kz

В поле зрения полиции преступная группа, состоящая из 10 молодых людей, попала еще осенью прошлого года.

В Алматы задержана преступная группа, занимавшаяся изготовлением и сбытом синтетических наркотиков. Нарколаборатория была организована в съемном коттедже, сообщает информационный портал Polisia.kz.

В составе преступной группы было десять человек в возрасте от 21 до 30 лет. Руководил ими парень 1994 года рождения. В поле зрения полиции злоумышленник попал в сентябре 2020 года.

- Роли каждого его ассистента были четко распределены. Три человека, одна из которых – девушка, отвечали за поставку компонентов для изготовления синтетических наркотиков из Российской Федерации посредством логистической компании, двое молодых людей – так называемые кассиры - отвечали за прием заявок и работу с закладчиками, еще четверо – и есть те самые закладчики наркотиков, – сообщил заместитель начальника департамента полиции города Алматы Берик Абильбеков.

Орудовали закладчики в Наурызбайском, Бостандыкском и Алатауском районах города. Злоумышленники задержаны. Во время обыска арендуемого жилья был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета со специфическим запахом, а также порошкообразное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Эти вещества были использованы для приготовления синтетических наркотиков.

- Большую часть атрибутики нарколаборатории обнаружили в другом съемном доме в пригороде Алматы. В частности, к уголовному делу приобщены вещества в виде порошка и комочков, электронные весы, лабораторные стеклянные колбы с наслоением, различные стеклянные посуды для сушки продукции и ложки, на которых имелись наслоения в виде порошка и комочков, две магнитные мешалки, тысяча полиэтиленовых пакетов различных цветов, два комплекта противогаза, используемых в лабораторных условиях. Изъятые вещества, со слов задержанных, являются наркотическим веществом "мефедрон". Назначена судебно-химическая экспертиза, - заявил Абильбеков.

Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. По статье 297 (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов) Уголовного кодекса подозреваемым грозит от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи