Опубликовано: 80

В Алматы наградили победителей и призеров чемпионата мира по боксу

В Алматы наградили победителей и призеров чемпионата мира по боксу Фото - olympic.kz

Сегодня, 18 ноября, в Алматы Национальный Олимпийский комитет и Казахстанская федерация бокса чествовали победителей и призеров чемпионата мира по боксу.

Спортсмены и тренеры, а также представители комплексно-научных групп получили денежное вознаграждение за успешное завершение мирового первенства.

Мужская команда по боксу завоевала второе место в общем зачёте чемпионата мира, который завершился 6 ноября в сербском Белграде. Чемпионами мира стали Темиртас Жусупов и Сакен Бибосынов, серебряные награды у Махмуда Сабырхана и Серика Темиржанова, бронзой отметился Абылайхан Жусупов.

 

Отметим, что страна награждает обладателей золотых медалей чемпионатов мира премиями в размере 15 000 долларов США, серебряных медалистов – 7 000 долларов США, обладатели бронзовых наград награждаются премией в размере 5 000 долларов США. Премии также положены главному тренеру национальной сборной команды, а также первым и личным тренерам призеров мирового первенства. Призовые были перечислены Олимпийским комитетом на специально выпущенные платежные карты от «Халык банка», которые были торжественно вручены на встрече в Алматы.

 

Церемонию награждения провели генеральный секретарь НОК Казахстана Андрей Крюков и президент Казахстанской федерации бокса Кенес Ракишев.

- От имени Национального Олимпийского комитета поздравляю Казахстанскую федерацию бокса во главе с Кенесом Ракишевым, тренерский штаб и, конечно, атлетов с медалями мирового первенства. Этот результат – один из лучших за историю независимого Казахстана - демонстрирует, что после Олимпийских игр федерация проделала работу над ошибками, провела кадровые изменения и вместе с новым тренерским штабом сделала выводы. Эти победы были важны для каждого отечественного болельщика, вся страна радовалась успеху боксеров. Хочу подчеркнуть, что за каждой победой и спортивным успехом стоит колоссальный труд большой команды – работы тренеров, спортивных врачей, федерации. Мы ценим вклад каждого члена команды, включая личных тренеров, врачей, массажистов и других специалистов, которые также награждаются сегодня вместе с призерами чемпионата мира, - сказал Андрей Крюков.

 

Денежные премии от своего имени боксёрам вручил глава Казахстанской федерации бокса Кенес Ракишев. Чемпионы мира получили по 70 тысяч долларов США, серебряные призёры – по 50 тысяч долларов, обладатель бронзы ­– 25 тысяч долларов США. Главный тренер мужской команды боксеров Кайрат Сатжанов, личные тренеры чемпионов мира Куанышбай Кокушев и Мырзагали Айтжанов получили по 10 тысяч долларов США. Личные тренеры серебряных призёров Ильяс Оралбеков и Азамат Макажанов – по 8,5 тысяч долларов, личный тренер бронзового призера Бауыржан Аманбаев – 5 тысяч долларов. Премии также вручены представителям тренерского штаба, специалистам комплексно-научной группы, другим спортсменам и членам команды, участвовавшим в мировом первенстве.

 

- От имени всех боксеров, хочу выразить благодарность Главе государства за поддержку спортсменов и внимание к развитию спорта в стране, а также нашу федерацию бокса и Национальный Олимпийский комитет, которые делают все, чтобы позволить нам сконцентрироваться на подготовке и участии в соревнованиях. Каждый из нас ехал за победой, наверное, также, как и все участники чемпионата мира. Не у всех получилось оправдать ожидания, но мы оставляли на ринге себя, чтобы представить свою страну достойно. Мы знаем, что для всех спортсменов сегодня создаются все условия, и мы будем стараться дальше и работать еще больше, чтобы радовать казахстанцев победами. Поздравляю всех с 30-летием Независимости нашей страны, – сказал капитан команды по боксу Абылайхан Жусупов.

 

На 2022 год у боксёров намечены три крупных турнира ­­– чемпионат Азии, чемпионат Азии U-22 и самый важный – Азиатские игры в сентябре в китайском Ханьчжоу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи