Опубликовано: 760

В Алматы начнутся штабные переговоры военных экспертов государств ОДКБ по вопросам проведения совместных комплексных учений с КСОР

Астана. 29 июля. "Казахстан Сегодня" - В Алматы сегодня на базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи начинаются штабные переговоры военных экспертов государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по вопросам подготовки и проведения совместного комплексных учений с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР), передает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны (МО) РК.

По информации пресс-службы, в ходе переговоров, которые продлятся три дня, планируется выезд военных экспертов в район предстоящих учений на общевойсковой полигон Матыбулак учебного центра Сухопутных войск в поселок Гвардейский. Итогом штабных переговоров станет подписание протокола. Совместные комплексные учения с Коллективными силами оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности состоятся на полигоне Матыбулак в период с 19 августа по 24 октября этого года. Как отмечают в пресс-службе, главная цель учений - предотвращение совместными усилиями, а при необходимости - ликвидация военной угрозы суверенитету и территориальной целостности государств - участников ОДКБ. Поэтому темой учения является подготовка и совместное применение КСОР ОДКБ в регионе коллективной безопасности. Планируется, что активная фаза учений состоится 14 октября 2009 года с приглашением глав государств - участников ОДКБ, информирует пресс-служба МО РК. Для обсуждения замысла и сроков проведения учений, состава и численности войск, а также других организационных моментов в Алматы прибыли военные эксперты Казахстана, России, Кыргызстана, Армении и Таджикистана. ОДКБ - военно-политический союз семи стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, созданный на основе Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года. 14 мая 2002 года Договор о коллективной безопасности был преобразован в международную организацию. 2 декабря 2004 года ОДКБ предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН. ОДКБ занимается обеспечением национальной безопасности каждой из стран - членов договора, а также их территориальной целостности. В случае возникновения угрозы для любого из государств-участников все остальные члены ОДКБ обязуются предоставить ему необходимую помощь, включая военную. Военно-политические отношения между государствами договора носят приоритетный характер по сравнению с военными связями и контактами с третьими странами, не входящими в ОДКБ. При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи