Опубликовано: 1400

В Алматы начали масштабную борьбу против незаконных построек

В Алматы начали масштабную борьбу против незаконных построек

Трагедией едва не закончился снос популярной столовой в центре Алматы.

Вывеска чуть не рухнула на работников заведения и судоисполнителя! Они были под тяжеловесной конструкцией, когда её начали разбирать. От общепита решили избавиться из-за того, что его построили незаконно. Но почему-то лишь спустя несколько лет после возведения. Демонтажные работы сейчас вообще ведут по всему городу, передает КТК.

Сначала в столовую пришли судоисполнители. Потом к столовой подъехал трактор. Владельцы общепита пытались показать, что они этим гостям не по зубам, но тщетно.

Судоисполнители рассказывают: хозяева заведения кормили их завтраками. Постановление о сносе было ещё неделю назад, но добровольно демонтировать заведение никто не спешил.

- Ваша бумажка недействительна.

- Это не наша бумага. Это постановление суда.

Здание построили несколько лет назад, но почему-то лишь недавно выяснилось, что это было незаконно. Как масштабные строительные работы в историческом центре оставались тайной для чиновников, непонятно.

- Выявил ГАСК незаконное построение. До настоящего времени почему не выявлял, это нам неизвестно, - говорит судебный исполнитель Департамента юстиции г. Алматы Рахым Оранбаев.

Мириться со сносом сотрудники столовой не хотели. Они просто-напросто отказались выходить из здания. Ну а владелец в буквальном смысле грудью встал на защиту общепита. И вот тут его личная трагедия едва не стала трагедией общественной.

Таким радикальным образом судоисполнители и чиновники решили ускорить процесс освобождения помещения. Как от людей, так и от вещей. Подействовало. Сотрудники поспешили вынести мебель. Ну а потом, очевидно, будут спешить с поисками новой работы.

- Работникам будет тяжело. Нужно искать другую работу. Всё внезапно получилось. Мы все знали о сносе, но не думали, что сегодня, - сказал официант Асланбек Кадыржан.

А вот в другой части города к сносу были готовы. Более того, проводят его самостоятельно! Эти пристройки тоже признали незаконными. Их владельцы, не дожидаясь судоисполнителей и чиновников, демонтируют конструкции сами и совсем не ропщут. А наоборот – радуются, что город станет краше.

- Это правильная идея. Это же делается для улучшения облика города. Пристройки часто его портят. Когда мне сказали, что в моём случае конструкции незаконны, я начал разбирать их самостоятельно, - отметил арендатор Онгарбай Балкебайулы.

Похоже, власти Алматы вообще начали масштабную борьбу против незаконных построек. Вот только... Сами власти об этом мало что знают! Неизвестно чиновникам, сколько зданий было снесено и сколько снесено будет. В ответ на конкретные вопросы - лишь абстрактные ответы.

- Работа в данном направлении проводится. Выявляется, ведётся мониторинг.

Не знают представители управления архитектуры и градостроительства и почему десятки билбордов в Алматы снесли глубокой ночью, не привлекая ни журналистов, ни судоисполнителей. Произошло это, напомню, в начале марта. Рекламные щиты и LED-дисплеи просто грузили в машины и увозили в неизвестном направлении. В акимате массовый снос объяснили решением суда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи