Сегодня Алматы – мощный финансовый, инновационный, туристский, культурный и образовательный центр страны, он занимает особое место в экономике и жизнедеятельности государства. Так, южный мегаполис обеспечивает пятую часть валового внутреннего продукта республики и приносит в ее казну четверть всех доходов госбюджета. В настоящее время Алматы обеспечивает в масштабах страны почти 57 процентов всех банковских операций и 46 процентов оптового товарооборота.
По мнению властей города, реализация задач, поставленных главой государства в Послании «Нурлы жол – Путь в будущее» позволит не только укрепить, но и усилить дальнейшее поступательное развитие мегаполиса в решении социальных задач. Только в минувшем году введено в действие 1 330,8 тысяч кв. м. жилья, что на 14,5 процентов больше, чем в 2013 году. Из них подавляющая часть – почти 80 процентов – построена за счет средств застройщиков частной формы собственности, более 16 процентов – за счет госбюджета, остальное за счет иностранного капитала.
Субъектов малого и среднего предпринимательства насчитывается 123 894 единицы, что также больше, чем было в 2013-м. В данной сфере занято у нас 454 тысячи человек, или более половины экономически активного населения города.
Значительно больше — 1 трлн. 429,1 млрд. тенге — поступило в госбюджет налогов и других обязательных платежей.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина