Опубликовано: 50

В Алматы наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Алматы наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом Фото - БСМП Гродно

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова сообщила, что только за прошедшую неделю зарегистрировано 13 804 случая ОРВИ.

В почти 9 тысячах случаев вирусы выявили у детей, передает InAlmaty.kz

- В Алматы циркулируют три типа сезонного вируса гриппа. Зарегистрировано всего 240 случаев заболеваемости гриппом, в том числе типом В - 119 случаев, тип А/H3N2 - 3 случая, тип А/H1N1 - 118 случаев, - сказала Калыкова на брифинге в РСК.

Для сравнения, в прошлом эпидемиологическом сезоне зарегистрирован всего 51 случай гриппа, типа А/H3N2.

COVID-19 в Алматы циркулирует в прежних штаммах - дельта и омикрон. Последний раз секвенирование специалисты проводили в ноябре прошлого года. В декабре 2022 года сообщалось о выявлении штамма «Цербер», но в каких регионах, не говорилось.

Заведующая отделением врачей общей практики поликлиники №16 Баян Такибаева добавила, что необходимо быть осторожными лицам из групп риска:

  • беременные женщины и дети;
  • люди с хронической болезнью легких;
  • лица любого возраста с хронической болезнью сердца;
  • лица с нарушениями обмена веществ;
  • лица с хроническим заболеванием почек, хроническим гепатитом, неврологическими состояниями, гемоглобинопатиями и иммунодепрессией;
  • лица в возрасте 65 лет и старше.

На брифинге её спросили, нужно ли сразу при повышении температуры тела обращаться в скорую помощь.

- Температуру тела до 38 градусов сбивать не рекомендуется. Это защитная реакция организма на инфекционный агрессор. На фоне повышенной температуры тела гибнут патогенные бактерии и вирусы, но каждый организм индивидуален. Кто-то может переносить температуру в диапазоне 37–38 градусов на ногах и даже не замечать, кто-то замечает и предпочитает не сбивать её, давая организму возможность бороться, а кто-то не может обойтись без жаропонижающего средства. Можно сбить высокую температуру самостоятельно - для этого сделать прохладный компресс на лоб и держать его около 30 минут, принять жаропонижающее средство, - ответила Такибаева.

Ранее главный врач Казахстана рекомендовала носить маски в общественных местах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи