Опубликовано: 35800

В Алматы на вызов вместо мастера по ремонту приходят агрессивные обманщики-продавцы

В Алматы на вызов вместо мастера по ремонту приходят агрессивные обманщики-продавцы Фото - фото из открытых источников

В Алматы появились хитросделанные мастера по ремонту бытовой техники, которые приезжают на вызов и пытаются вместо ремонта агрессивно продать новую технику сомнительного происхождения.

О том, как вместо ремонта родной «стиралки» ремонтники навязывали новую технику, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказал алматинец Илья Коржов.

- У нас поломалась стиральная машина. Не в первый раз, но в предыдущие два раза мы ее успешно ремонтировали, что называется, «за пять копеек», и она успешно служила дальше, - рассказывает Илья. - У нас итальянская стиральная машинка родной сборки, мы к ней привыкли и по ее работе, и по габаритам (занимала мало места). Поэтому и не хотели с ней расставаться. Вызвали мастера, а пришли двое. И тут началось представление. Сначала мастера вскрыли машинку и давай цокать: «ой, ой, как все запущено». Они заявили, что ремонт стиралки практически невозможен, а если они и найдут программатор к этой модели, то ремонт обойдется нам в половину стоимости новой машинки, которую они прям щас привезут с некоего склада в упаковке, и стоить она будет даже ниже рыночной цены, то есть 110 тысяч тенге.

 Жена Ильи, осознав безвыходность ситуации, согласилась было на такую дешевую и новую стиралку. Но тут у Ильи, по его словам - сработала "чуйка", и он спросил, от какого торгового дома будет товар и дадут ли гарантийный документ. После этого «мастера» начали сбивчиво объяснять про какое-то "ТОО", от которого они работают и непременно привезут гарантийный талон. Супруги обещали подумать и перезвонить «мастерам». Те удалились. Но следом начали названивать, спрашивая, везти им стиралку или нет. Когда Илья и его супруга категорически отказались от «мутной» техники за две трети цены от рыночной, мастера не успокоились, а ноборот, продолжили телефонную атаку. Нужен ли Казахстану ЕАЭС - эксперт

- Под конец переговоров они предложили нам из двух стиралок – нашей и такой же другой - собрать одну целую работающую, уже всего за 30 тысяч тенге. И тут до нас дошло, что эти горе-мастера собирают так называемые новые стиралки с некоего склада из бракованных - как новых, так и старых. Отсюда и цена на «новую стиралку» на треть ниже рыночной, упаковку они делают сами, а «нарисовать» гарантийный талон в наше время вообще пустяки. Они заявили, что могут привезти любую модель! – продолжает Илья.

Подозрительным мастерам не получилось втюхать нам «новую» стиралку, так они старались навязать нам хотя бы старый хлам по дешевке. Подобные истории с разными видами бытовой техники (холодильники, кондиционеры и даже компьютеры), оказывается, не редкость. И не все смогли устоять и отказаться, как мы, и в итоге получили ненадежную, а то и нерабочую вещь. Теперь мы с женой будем осторожнее относиться к незнакомым мастерам и их «супервыгодным» предложениям, – в завершение сказал Илья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи