Опубликовано: 5900

Нужен ли Казахстану ЕАЭС - эксперт

Нужен ли Казахстану ЕАЭС - эксперт Фото - фото из открытых источников

Некоторые эксперты и экономисты в Казахстане задаются вопросом: стоит ли нашей стране и дальше состоять в ЕАЭС, или нужно выйти из этого таможенного союза. По данному вопросу свое мнение высказал специалист в области экономики.

На вопросы корреспондента медиа-портала Caravan.kz о перспективах сотрудничества Казахстана в рамках ЕАЭС ответила доцент кафедры международных отношений и мировой экономики КазНУ имени аль-Фараби Алмагуль Кульбаева.

- Нужно ли Казахстану выходить из ЕАЭС?

- Это вопрос времени и развития международной ситуации, нам необходимо решать свои экономические задачи. Этих задач у нас на сегодняшний день вагон и маленькая тележка. Пока ЕАЭС с решением этих задач справляется.

 - Каковы плюсы членства Казахстана в Таможенном союзе?

- Здесь практика самая обычная: мы используем Россию и Беларусь как транзитные мосты. И в принципе наша роль логистического моста, которую мы сами в силу геополитических обстоятельств на себя взяли, как раз и вынуждает нас к определенному образу действий. В среде российских экономистов, экспертов и аналитиков было много рассуждений о том, что Россия много теряет, работая в ЕАЭС, потому что Россия выполняет роль промежуточного звена в транзите товаров. Существующая в рамках ЕАЭС таможенная система играет на руку Беларуси и Казахстану. То есть, проще говоря, Казахстан имеет благодаря инструментам ЕАЭС льготный транзит товаров через Россию. Что в силу геополитических и географических обстоятельств является пока вынужденным вариантом для Казахстана: выходов к морю у нас нет и нам необходимо эти транзитные мосты использовать. А если мы выйдем из ЕАЭС, мы потеряем возможность выгодного для нас транзита товаров.

- А каковы минусы членства в ЕАЭС?

-  Минусы есть в любой организации; Петр Своик, например, привел интересные данные по статистике 2021 года, и с некоторыми выводами по ним я согласна. Серьезный перекос в получении выгод присутствует, но иначе сам союз существовать не может. ЕАЭС можно сравнить с НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле - прим ред.) В какой-то момент предыдущий президент США Дональд Трамп переформатировал эту идею, поставив ультиматумы Канаде и Мексике, и НАФТА был серьезно преобразован. Преобразовать придется и ЕАЭС рано или поздно, влияние санкций никто не отменит. Но на самом деле этот мост очень много значит для тех государств, которые на концах этих путей находятся. И понятно, что мы не можем максимизировать прибыль от транзита, что идет через территории России и Беларуси, до бесконечности. А это будет вызывать естественное недовольство. Я не буду говорить сейчас о цифрах, потому что в геополитическом плане, в международно-политическом плане они особой роли не играют. Важна сама ситуация. Сейчас видно, что так или иначе потери будут, это логично. В ситуации компромисса всегда будут минусы. Мы, подписывая документы, находясь в ЕАЭС, согласны с этими минусами. Стабильности больше не будет: что творится в экономике Казахстана

- Есть ли замена ЕАЭС, и нужна ли она нашей стране?

- Всегда можно найти альтернативу, можно и через другие страны искать выходы на нужные нам рынки. Такая возможность есть, но выгодность альтернатив относительно ЕАЭС пока оставляет желать лучшего. И перспективность замены ЕАЭС на сегодняшний день напрямую зависит от геополитической ситуации в мире. Но альтернативы нужно иметь всегда. Европа сейчас тоже ищет альтернативу поставкам товаров из России, главным образом энергоносителей. Раньше они не рассматривали альтернатив, а сейчас оказались в неудобной ситуации просителей. Казахстану же никто не может запретить искать собственные альтернативы ЕАЭС. Мы должны иметь запасной вариант, думать о таком нам никто не запретит.

- Насколько эффективно работает таможенный союз на сегодняшний день?

- Претензии есть всегда. И уже сам факт обсуждения вопроса выхода из ЕАЭС сам за себя говорит. В условиях санкций, которые наложены на Беларусь и Россию, эффективность организации снижается очень значительно. Пойти по пути России и вытолкнуть себя из уже глобализированной мировой экономики для Казахстана будет нелогичным шагом, наша экономика такого просто не выдержит. В наших условиях - политических, экономических, социальных - это совершенно нереально. А пока таможенный союз нас устраивает в том виде, в каком он есть. Возможно, ситуация потребует от нас искать альтернативы, но пока ЕАЭС для нас - наилучший вариант, не безальтернативный, но наилучший. Да, с введением новых пакетов санкций плюсы членства в ЕАЭС уменьшаются, но пока наши выгоды перевешивают потери. Последствия от выхода из ЕАЭС для нас пока выглядят намного, намного хуже, чем минусы членства в нем. Пока политическая ситуация не прояснится, прогнозы делать сложно. Я также могу понять тех экспертов, кто ратует за выход из ЕАЭС, но без реальной выгодной альтернативы такой шаг неприемлем. Казахстан должен развивать комплексно многие отрасли промышленности, различные производства и т.п. И вот когда мы разовьем внутренний потенциал, тогда мы сможем проводить более, если так можно выразиться, независимую от соседей экономическую политику. А пока нужно готовить экономическую «подушку безопасности». Все в наших руках: нам необходимо решать внутренние проблемы, развивать сферу услуг, увеличивать ее долю в ВВП страны, а не сидеть на «сырьевой игле».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 07.04.2022

100% права