Опубликовано: 90

В Алматы на проспекте Абая вырубили более 20 деревьев

В Алматы на проспекте Абая вырубили более 20 деревьев Фото - соцсети

Вырубка деревьев по проспекту Абая возмутила алматинцев.

Фотографии спиленных деревьев появились в соцсетях, сообщает Zakon.kz.

 

Тем временем в управлении зеленой экономики акимата Алматы заверили, что в городе ведется вырубка аварийных деревьев.

- В целях обеспечения безопасности пешеходов аппаратом акима Алмалинского района совместно с Казахским научно-исследовательским институтом защиты и карантина растений имени Ж. Жиенбаева и общественным объединением Kaz_eco_patrol были проведены работы по обследованию деревьев по проспекту Абая от проспекта Назарбаева до реки Есентай. По результатам обследования были выявлены аварийные деревья, которые представляют угрозу для пешеходов, - заявили в ведомстве.

В настоящее время силами подрядной организации проведены работы по валке 27 аварийных деревьев.

Кроме того, в осенний период на данных участках вдоль проспекта Абая будут проведены работы по компенсационной посадке, где будут высажены большие деревья.

По словам сотрудника Института защиты растений имени Жиенбаева, деревья сухие и при сильном ветре и погодных аномалиях представляют реальную угрозу.

- Многие насаждения города устарели и требуют замены на новые породы. Также в последнее время замечается усиление шквальных ветров, где имеют случаи падения веток и целых больших деревьев, что представляет большую угрозу для людей, - отметил Кенес Нургелды.

Представители сообщества "Зеленое спасение" также подтвердили, что на данном участке было много больных лип.

Каждое решение касательно зеленых насаждений города предварительно обсуждается с экологами, экспертами и общественностью, добавили в акимате.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи