Улитки поселились на крышах подземных переходов на пересечении Абая и Достык, Абылай хана и Кабанбай батыра, Абылай хана и Гоголя, а также по улице Тимирязева напротив КазНУ имени аль-Фараби, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на организаторов международного фестиваля Park Fest.
Автор "Улиток" — итальянская арт-группа Cracking Art. Признанная во всем мире серия городских инсталляций Cracking Art была создана в 1993 году. Цели проекта — превращение городского пространства в огромную выставочную площадку и забота об экологии.
По объяснению автора проекта, улитка — это своеобразная игра со зрителем. Спираль напоминает строение человеческого уха, панцирь символизирует дом, который всегда с нами, а культовая "собака" "@" с итальянского переводится как улитка. Дополнительные инсталляции в виде улиток должны появиться в Алматы 13 октября.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
