Опубликовано: 140

В Алматы на 80% обновят общественный транспорт

В Алматы на 80% обновят общественный транспорт

В рамках транспортной реформы продолжается обновление общественного транспорта Алматы.

На данный момент, городской автопарк насчитывает более 1500 автобусов, которые уже в этом году обновят до 80% новым общественным тнаспортом, передает inAlmaty.kz.

Интересно, что в прошлом году было приобретено 479 автобусов, из которых 80% было закуплено за счет местного бюджета, однако в этом году запланирована покупка 569 автобусов, из которых 65% - частные компании.

- Для нас самое главное – это сервис. Мы полностью ориентированы на интересы горожан. Оказали хороший сервис: люди довольны, автобусы новые и чистые, водители культурные, то мы выделяем субсидирование. Какой-то критерий не исполняется – забираем деньги.

Три года назад мы начали транспортную реформу и создали прозрачную систему, которая позволяет частным компаниям инвестировать собственные средства. Мы изначально сказали перевозчикам – легализуйтесь, покажите свои доходы и расходы. К примеру, сегодня компания «Думан Транс» вложила собственные средства и еще половину получила в банке благодаря той же электронной системе билетирования. Банк бы никогда не дал деньги на развитие непрозрачного бизнеса, - отметил Бауыржан Байбек.

Напомним, что в акимате сообщили о требованиях некоторых водителей оплаты проезда наличными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи