В Алматы на 60% подорожал вывоз мусора - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы на 60% подорожал вывоз мусора

В Алматы на 60% подорожал вывоз мусора

В сентябре в Алматы на 62,2 процента повысилась стоимость услуги за вывоз мусора (ТБО). 

  • 3 Октября 2018
  • 107
Иллюстрация Caravan.kz

С прошлого месяца алматинцы платят уже не 341,39 тенге с человека, а 553,04, передает Krisha.kz.

Увеличение цены связано с запуском мусоросортировочного комплекса. По данным Комитета по статистике, сервис также подорожал в Западно-Казахстанской области: в Уральске тариф подняли со 115 до 215 тенге с человека. Что касается месячных изменений по другим услугам, то ситуация в двух главных городах страны выглядит так: Астана — уголь (+6,3 процента), канализация (+0,9); Алматы — уголь (+7,2 процента), центральное газоснабжение (-1,3 процента).

В других регионах максимально тарифы выросли на следующие виды комуслуг: электроэнергию — ЗКО (+4,5 процента); твердое топливо — Павлодарская (+15,9 процента), Актюбинская (+9,8 процента), Костанайская (+5,2 процента) области; газ в баллонах — Жамбылская область (+2,2 процента). Снижение отмечено на: холодную воду — в Атырауской области (-3,8 процента), ЗКО (-1,6 процента), Костанайской области (-0,5 процента); горячую воду — в ВКО (-1,3 процента) и Актюбинской области (-0,1 процента); газ в баллонах — в Акмолинской области (-1,8 процента); канализацию — в Атырауской (-8,6 процента) и Костанайской (-0,5 процента) областях. С начала года в РК увеличились цены на вывоз ТБО (+12,6 процента), твердое топливо (+5,2 процента), газ в баллонах (+4,9 процента), холодную воду (+4,2 процента), центральное отопление/электроэнергию (+3,5 процента), центральное газоснабжение (+2,8 процента), содержание жилья (+2,3 процента).

В итоге за 9 месяцев цены и тарифы на потребительские товары и услуги увеличились на 3,3 процента , в том числе на продовольственные товары — на 2,3 процента, непродовольственные — на 4,3 процента, платные услуги — на 3,4 процента. Инфляция составила 3,3 процента.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина