Опубликовано: 1200

В Алматы на 5 лет осудили полковника полиции за покрывательство ОПГ

В Алматы на 5 лет осудили полковника полиции за покрывательство ОПГ

Бакыт Касабеков будет отбывать наказание в учреждении средней безопасности.

Суд вынес приговор бывшему начальнику управления внутренних дел Ауэзовского района ДВД Алматы Бакыту Касабекову, передает Today.kz.

Полковника полиции осудили на пять лет с лишением права занимать должности в государственных организациях и лишением специального звания.

Дело рассматривалось в Алмалинском районном суде под председательством судьи Куаныша Арипова.

- Назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных организациях, с конфискацией имущества, приобретенного незаконным путем, и лишением специального знания полковника полиции, - постановил судья.

Касабекову инкриминировали часть 2 статьи 366 "Получение взятки" и часть 4 статьи 361 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями".

Ранее судья Куаныш Арипов постановил возвратить уголовное дело прокурору для составления нового соглашения, так как предыдущее составлено с нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Также в нем не оговорено лишение Касабекова спкциальных званий и государственных наград.

Напомним, в ночь на 30 мая в Алматы Комитет национальной безопасности совместно с Министерством внутренних дел РК провели спецоперацию по пресечению деятельности организованного преступного сообщества, занимающегося вымогательством денежных средств у предпринимателей, организацией каналов контрабанды через границу Казахстана с Китаем и другими общеуголовными преступлениями, включая похищение людей и заказные убийства.

Были задержаны лидеры и активные члены преступного сообщества, у которых изъято значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов. Кроме того, "взяли"и бывшего начальника Ауэзовского РУВД ДВД Алматы полковника полиции Бакыта Касабекова.

Органами предварительного следствия 15 подозреваемым лицам вменялось обвинение в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 262 "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них", частью 5 статьи 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные преступной группой" УК РК, а подозреваемому Касабекову вменяется обвинение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 262 "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них, с использованием своего служебного положения" УК РК. Казаневскому вменяется обвинение по части 3 статьи 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", пункту 3 части 3 297 "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере" УК РК.

13 июня стало известно, что подозреваемые арестованы на два месяца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи