В Алматы на 37 млн тенге оштрафован сотрудник таможенных органов за получение взятки - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы на 37 млн тенге оштрафован сотрудник таможенных органов за получение взятки

В Алматы на 37 млн тенге оштрафован сотрудник таможенных органов за получение взятки

Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 366 ч.2 УК РК.

  • 27 Апреля 2018
  • 179
Иллюстрация Caravan.kz

На сумму свыше 37 млн тенге оштрафован сотрудник таможенных органов Алматы за получение взятки от одного из членов транснациональной ОПГ, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Алматинского городского суда.

«Приговором суда М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 366 ч.2 УК РК, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки — Т37 405 200, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке РК и его ведомствах, государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государства, их дочерних организациях, более 50% голосующих акций (долей, участия), которых принадлежат им, а также в юридических лицах, более 50% голосующих акций (долей участия) которых принадлежат указанным дочерним организациям», — говорится в решении суда, опубликованном в пятницу.

Отмечается, что приговор не вступил в законную силу.

Алмалинским районным судом г. Алматы установлено, что в период с января 2013 года по 17 мая 2017 года транснациональная организованная группа под руководством гражданина Литовской Республики и ее членов ‑ граждан РФ, граждан Республики Казахстан — работников ТОО «K.», осуществляла незаконный оборот и экономическую контрабанду нефти под видом нефтепродуктов «Мазут марки 100» и «Композит нефтепродуктов» в страны дальнего и ближнего зарубежья.

С целью получения предварительных решений на контрабандные нефтепродукты, один из членов ОПГ за положительное и ускоренное рассмотрение документов и выдачу ТОО «К.» предварительного решения 14 апреля 2017 года передал руководителю управления тарифного регулирования и посттаможенного контроля департамента таможенного контроля г. Алматы М. в его служебном кабинете взятку в сумме $2 тыс.

В ходе досудебного расследования между подсудимым и прокурором заключено процессуальное соглашение о признании вины, резюмируется в сообщении.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина