В Алматы может появиться арестный дом для неплательщиков алиментов - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+26 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы может появиться арестный дом для неплательщиков алиментов

В Алматы может появиться арестный дом для неплательщиков алиментов

От членов общественного совета прозвучало предложение использовать под арестный дом здание центра адаптации несовершеннолетних в Турксибском районе, которое практически пустует, а не вкладывать 1,4 миллиарда тенге в строительство.

  • 18 Июля 2019
  • 34
Иллюстрация Caravan.kz

На заседании общественного совета заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов озвучил планы по строительству арестного дома на 200 мест в Турксибском районе, передает Zakon.kz.

— По закону до 40 суток необходимо для лиц, которые не платят алименты. Вопрос прорабатывается, изучаем его сейчас. Здание следственного изолятора, которое год назад на Сейфуллина по инициативе прокуратуры закрыли, мы прорабатываем, как принимать в коммунальную собственность города, — сказал Аукенов.

От членов общественного совета прозвучало предложение использовать под арестный дом здание центра адаптации несовершеннолетних в Турксибском районе, которое практически пустует, а не вкладывать 1,4 миллиарда тенге в строительство.

По данным членов общественного совета, наполняемость в центре адаптации несовершеннолетних всего около 10-15 человек. Это здание оборудовали для женщин, пострадавших от своих мужей. Замакима обещал рассмотреть этот вопрос.

— По центру адаптации несовершеннолетних мы с вами поедем, изучим, посмотрим, я первый раз слышу. Ранее выезжали только в детскую колонию. Арестный дом — если можем не выделять бюджетные средства, то так и сделаем. Сейчас в первую очередь будем принимать из республиканской собственности бывший ИВС для использования. В соответствии с гуманизированным законодательством люди, нарушающие закон (по статьям, где возможно применять до 40 суток ареста. – Прим. авт.), для них планировали, но ПСД еще нет, поэтому рассматриваем варианты, — сказал Аукенов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства