В Алматы многодетным малоимущим семьям помогут с оплатой детских садов - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-8 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы многодетным малоимущим семьям помогут с оплатой детских садов

В Алматы многодетным малоимущим семьям помогут с оплатой детских садов

Аким Алматы Бауыржан Байбек поручил рассмотреть меры по увеличению адресной социальной помощи семьям с детьми-инвалидами и вопрос компенсации затрат на детский сад для многодетных малоимущих семей начиная со второго ребенка.

  • 13 Февраля 2019
  • 446
Фото - Caravan.kz

Градоначальник в ходе внеочередной конференции городского филиала партии "Нур Отан" озвучил ряд мер по комплексной поддержке малообеспеченных многодетных семей, который будет включать систему государственных пособий, адресной помощи, социальных выплат, спонсорской поддержки и мер по содействию занятости, передает Tengrinews.kz

— Необходимо рассмотреть меры по увеличению адресной социальной помощи на возмещение затрат по обучению на дому детей-инвалидов, единовременную социальную помощь при наступлении трудной жизненной ситуации. Весьма чувствителен вопрос устройства детей в детские сады, особенно если семья многодетная. Надо изучить вопрос компенсирования затрат на детский сад для многодетных малоимущих семей начиная со второго ребенка, — сказал Бауыржан Байбек.

Также по поручению акима города будут рассмотрены дополнительные объемы и перечень адресных компенсационных выплат многодетным семьям, включая затраты на установку индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения. Управлениям социального благосостояния, стратегии и бюджета, а также другим уполномоченным органам поручено проработать данные вопросы и внести конкретные предложения в недельный срок.

Помимо этого, аким Алматы поручил создать центр многодетных матерей "Бақытты отбасы", где они смогут получать юридическую и психологическую консультации, реабилитационную помощь. Это будет сервисный центр по принципу одного окна, где могут быть трудоустроены сами же многодетные матери.

Кроме того, Бауыржан Байбек предложил рассмотреть возможность субсидирования оплаты первоначального взноса на приобретение жилья для нуждающихся многодетных семей, имеющих четырех и более несовершеннолетних детей.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта