Опубликовано: 910

В Алматы крупный мошенник обманным путем завладел более 27 млн тенге

В Алматы крупный мошенник обманным путем завладел более 27 млн тенге

Полиция Алматы разыскивает граждан, ставших жертвами крупного мошенника.

Мужчина входил в доверие к руководителям компаний и предлагал помощь за счет выгодных инвестиций. Только в отдельном случае ему удалось завладеть суммой свыше 82 тыс. долларов. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД г. Алматы, передает BNews.kz.

В ДВД города Алматы расследуют уголовное дело, предусмотренного ст. 190 ч. 4 УК РК, по заявлению гражданина Н. в отношении Крымова Павла Геннадьевича, 1975 года рождения.

- Досудебным расследованием установлено, что в конце 2014 года, Крымов П.Г. посредствам интернета знакомится с гражданином Н. В ходе чего Крымов по заранее обдуманному плану, из корыстных побуждений под предлогом того, что занимается инвестициями, а именно инвестирует компании, находящиеся на грани банкротства, из чего извлекает доход в виде колоссальных денег, предлагает вложить денежные средства в инвестировании подобных компаний гражданину Н. В результате последний в мае 2015 года вкладывает денежные средства в сумме 3 тысяч долларов, передав их Крымову П.Г. через его посредника. В данном случае обещанную прибыль гражданин Н. получил. Общая ее сумма составила 7 тысяч 200 долларов. Таким образом, Крымов П.Г. входил в доверительные отношения к гражданину Н., с целью получения от последнего более крупной денежной суммы, - сообщила официальный представитель ДВД города Алматы подполковник полиции Салтанат Азирбек.

Очередная встреча потерпевшего и Крымова состоялось уже в конце февраля этого года. Во время разговора Павел Крымов рассказал гражданину Н., что все еще занимается инвестированием компаний, находящихся на грани банкротства, и, якобы, в Казахстан он прилетел с целью открытия офисы для привлечения инвесторов.

- Во время этой же встречи фигурант Крымов рассказал гражданину Н. о компаниях «Kvestra World» и «Atlantik Global», которые занимаются различными инвестициями и о том, что он сам лично знаком с их директорами, в виду того, что эти компании когда-то находились на грани банкротства и он, якобы, им помог. Для пущей убедительности гр. Крымов П.Г. продемонстрировал гражданину Н. фото, видео, отзывы, презентации указанных компаний из-за рубежа, тем самым убеждая гражданина Н. приобрести пакет акции «Индиго» в компаниях «Kvestra World» и «Atlantik Global», стоимостью 65 тыс. евро, который будет приносить ему 322% годовых, то есть почти 18 тыс. евро в месяц. В результате в апреле этого года гражданин Н. передал гражданину Крымову денежные средства в сумме 75 тыс. долларов, в эквиваленте 24 млн 825 тыс. тенге, - уточнила подполковник Азирбек.

В рамках процессуальной необходимости полиция Алматы разыскивает граждан, пострадавших от преступных действий гражданина Крымова П.Г., и просит связаться со следователями по телефонам: 8 (727) 254-42-62, 8 (727) 254-43-79, 8-708-383-38-56, 8-778-262-82-48.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи