Опубликовано: 1300

Мошенник обманул 98 горожан на 15 млн тенге в Уральске

Мошенник обманул 98 горожан на 15 млн тенге в Уральске Фото - из открытых источников

Мошенник обогатился на миллионы тенге.

29-летний мужчина задержан, ведётся следствие, сообщает ТК "Астана".

В Уральске от действий мошенника пострадали 98 человек. По данным прокуроров мужчина размещал в интернете объявления по изготовлению мебели на заказ. Встречался с клиентами, брал задаток и исчезал.

Жанар Искалиевой мечта о новой мебели обошлась в 50 тысяч тенге. В течение года женщина выбирала кухонный гарнитур. И вот на сайте объявлений в интернете нашла то, что хотела. Внесла предоплату, но мебель так и не получила.

- Позвонила, мужчина пришёл, всё измерил, мы заключили договор, я внесла предоплату 50 тысяч тенге. Через некоторое время позвонила на номер, телефон оказался отключенным. С тех пор почти полгода прошло. У меня ни денег, ни мебели, - сетует Жанар Искалиева.

Женщина написала заявление в полицию и оказалась далеко не первой. Мошенник уже обогатился на миллионы тенге. 29-летний мужчина задержан, ведётся следствие.

Все мошенники обладают умением вступать в контакт и вызывать доверие, рассказывают в прокуратуре. Аферы из раздела «купли-продажи» в интернете довольно распространены. Дело можно провернуть быстро, а вот распознать обманщиков не всегда просто. При этом специалисты отмечают, что число мошенничества в Уральске продолжает расти. 449 фактов с начала года, что почти на 30 больше прошлогодних цифр.

- В текущем году зарегистрирован рост мошенничества, связанных с предоставлением различных услуг, таких как изготовление и установка мебели, аренды игровой приставки «Sony Playstaition», оплата через терминалы и интернет сайты, - заявил начальник следственного отдела прокуратуры г. Уральск Ершат Камбетов.

Если даже не попались на удочку мошенника о попытке нужно сообщить в полицию. Ведь только 50% таких случаев удается раскрыть. Специалисты говорят, в большинстве случаев, на статистику влияет своевременность обращений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи