... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Алматы хозяева элитных квартир задолжали в бюджет более 30 миллионов тенге

12.02.2020

Всем должникам были направлены уведомления о погашении задолженности.

На сегодняшний день только по Медеускому району задолженность по налогу на имущество физических лиц составляет 77,8 миллиона тенге, сообщает Zakon.kz.

Из этой суммы почти половина, или 31 миллион тенге, приходится на квартиры, которые расположены в элитных жилых комплексах. К примеру, в ЖК "Европолис" по 39 квартирам задолженность составляет 3,2 миллиона тенге, ЖК "Koktobe city" по 38 квартирам - 2,9 миллиона  тенге, ЖК "ILe De France" по 23 квартирам - 2,5 миллиона тенге, ЖК "Exclusive Residence" и ЖК "Тау Шатыр" по 10 квартир на общую сумму 1,8 миллиона  тенге и т.д. Также в списке должников числятся лица, имеющие по нескольку квартир.

Всем должникам были направлены уведомления о погашении задолженности. Однако по сегодняшний день задолженность не погашена. В связи с чем на следующей неделе материалы по должникам будут направлены судебным исполнителям для принудительного взыскания. В свою очередь судебные исполнители будут применять меры в отношении всех должников, в том числе ограничение выезда за пределы РК, а также наложение ареста на имущество и банковские счета.

Кроме того, должник после оплаты задолженности по налогам обязан оплатить услуги судебных исполнителей в размере до 25 процентов от взысканной суммы, а также пеню за каждый день просрочки в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования. Во избежание неприятных ситуаций, связанных с неуплатой налогов, призываем оплатить налог на собственность в ближайшие дни, говорится в сообщении УГД по Медеускому району.

Сведения об отсутствии (наличии) задолженности по налогам можно узнать на сайте комитета государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан www.kgd.gov.kz по индивидуальному идентификационному номеру (ИИН).