Опубликовано: 90

В Алматы хотят открыть музей ретро-автомобилей

В Алматы хотят открыть музей ретро-автомобилей Фото - Inform.kz

Один из заброшенных кинотеатров Алматы планируют восстановить и открыть в нем музей ретро-автомобилей.

Как сообщает портал, речь идет об известном в советское время детском кинотеатре "Шугла", который расположен в Турксибском района города, передает inAlmaty.kz.

Отмечается, что частный инвестор выкупил здание кинотеатра в 2019 году. Теперь он намерен запустить тут не только музей, но и детское кафе-мороженое, а также сами кинозалы.

- До начала 2000-х кинотеатр входил в сеть "Отау Синема". Потом он оставался заброшенным и с 2001 года находится в частных руках. С тех пор сменилось пять хозяев, последний из которых появился в 2019 году. Это достаточно серьезная компания, и она сейчас подала документы на технические условия на реконструкцию здания. Здесь планируют открыть большой музей ретро-автомобилей, а также сохранить сам кинотеатр и открыть детское кафе-мороженое.

Дело в том, что хозяин здания сам вырос около этого кинотеатра и с детства посещал располагавшееся в нем кафе-мороженое. Он хочет восстановить его в том же стиле и в целом оформить все в стиле ретро, но при этом оборудовать современный кинотеатр, - сообщил сотрудник акимата Туркскибского района на заседании общественного совета Алматы.

По словам представителей акимата, со здания кинотеатра будет снят алюкобонд и восстановлен оригинальный советский фасад с барельефами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи