Опубликовано: 100

В Алматы камеры на дорогах будут измерять среднюю скорость автомобиля по всему маршруту

В Алматы камеры на дорогах будут измерять среднюю скорость автомобиля по всему маршруту

Нововведения вступят в силу с 1 декабря.

Камеры на дорогах Алматы теперь будут измерять среднюю скорость автомобилей по всему маршруту движения. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Алматы, передает BNews.kz.

Нововведения вступят в силу с 1 декабря. Посты автоматизированной системы "Безопасность дорожного движения" после внесения корректировок теперь будут выявлять превышение скорости не только вблизи постов, но и по всему маршруту движения.

- Превышение скорости является главной причиной ДТП. Согласно данным ВОЗ ООН, снижение средней скорости движения на 1 км/ч дает сокращение аварий с травмами на 3%. Эффективность используемых сегодня систем фиксации скорости ограничена конкретными местами установки видео-постов. Очевидным является тот факт, что большинство владельцев транспортных средств просто притормаживают непосредственно перед местами контроля, нарушая при этом скоростные ограничения сразу после выхода из зоны обзора видеокамеры. В этой связи, вполне оправданным представляется метод фиксации средней скорости по всему маршруту движения. Он вынуждает водителя соблюдать ограничение на всём контролируемом участке, - информировала официальный представитель Департамента полиции города Алматы Салтанат Азирбек.

По данным Департамента полиции, принцип действия Системы средней скорости основан на формуле скорости V = S/T. В частности, S – расстояние между 2 видео-постами, Т – время, за которое это расстояние пройдено.

- Следует отметить, что распространённые системы фиксации так называемой "мгновенной скорости", применяют аналогичный алгоритм вычислений только на гораздо меньшем расстоянии и времени. Значительным преимуществом внедрения этой системы является переход от "локального" к "линейному" методу контроля, позволяющего, по сути - делать большее с меньшими затратами. То есть, Департамент полиции сможет в разы увеличить эффективность обеспечения дорожной безопасности, не завешивая при этом весь город камерами, - уточнила начальник Управления технической службы Департамента полиции города Алматы полковник полиции Ольга Агафонова.

В полиции считают, что внедрение системы окажет действенный эффект на повышение водительской дисциплины и соблюдение установленного скоростного режима. Кроме того, это приведёт к сокращению ДТП.

Аналогичные системы используются в странах Европейского союза, США, а также в Японии, Южной Корее, Китае, России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи