Камеры на дорогах Алматы теперь будут измерять среднюю скорость автомобилей по всему маршруту движения. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Алматы, передает BNews.kz.
Нововведения вступят в силу с 1 декабря. Посты автоматизированной системы "Безопасность дорожного движения" после внесения корректировок теперь будут выявлять превышение скорости не только вблизи постов, но и по всему маршруту движения.
— Превышение скорости является главной причиной ДТП. Согласно данным ВОЗ ООН, снижение средней скорости движения на 1 км/ч дает сокращение аварий с травмами на 3%. Эффективность используемых сегодня систем фиксации скорости ограничена конкретными местами установки видео-постов. Очевидным является тот факт, что большинство владельцев транспортных средств просто притормаживают непосредственно перед местами контроля, нарушая при этом скоростные ограничения сразу после выхода из зоны обзора видеокамеры. В этой связи, вполне оправданным представляется метод фиксации средней скорости по всему маршруту движения. Он вынуждает водителя соблюдать ограничение на всём контролируемом участке, — информировала официальный представитель Департамента полиции города Алматы Салтанат Азирбек.
По данным Департамента полиции, принцип действия Системы средней скорости основан на формуле скорости V = S/T. В частности, S – расстояние между 2 видео-постами, Т – время, за которое это расстояние пройдено.
— Следует отметить, что распространённые системы фиксации так называемой "мгновенной скорости", применяют аналогичный алгоритм вычислений только на гораздо меньшем расстоянии и времени. Значительным преимуществом внедрения этой системы является переход от "локального" к "линейному" методу контроля, позволяющего, по сути — делать большее с меньшими затратами. То есть, Департамент полиции сможет в разы увеличить эффективность обеспечения дорожной безопасности, не завешивая при этом весь город камерами, — уточнила начальник Управления технической службы Департамента полиции города Алматы полковник полиции Ольга Агафонова.
В полиции считают, что внедрение системы окажет действенный эффект на повышение водительской дисциплины и соблюдение установленного скоростного режима. Кроме того, это приведёт к сокращению ДТП.
Аналогичные системы используются в странах Европейского союза, США, а также в Японии, Южной Корее, Китае, России.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора