Опубликовано: 310

В Алматы изменят правила въезда в Иле-Алатауский национальный парк

На проект не будут затрачены бюджетные деньги.

Въезд в Иле-Алатауский национальный парк можно будет оплатить картой. О том, как изменится система КПП и для чего это делают, сообщил заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов, передает Today.kz.

Новостью он поделился на своей странице в Facebook.

- Каждый день тысячи людей на машинах и пешком поднимаются в парк для проведения досуга. При этом многие горожане и туристы часто жалуются на переполненность парка машинами и на непрозрачность системы оплаты при въезде. Также посетители поднимают вопрос о дальнейшем целевом использовании собранных средств. Совместно с руководством министерства сельского хозяйства, в ведении которого и находится Национальный парк, нами были организованы выезды и выявлены недочеты в работе всех контрольно-пропускных пунктов (КПП) и парка в целом, – написал Аукенов.

Он отметил, что все восемь КПП парка (два в городе и шесть в области) будут модернизированы. А оплату планируют перевести в безналичный формат.

- Мы решили установить автоматизированную систему с видеофиксацией номеров и турникетами для пеших туристов в пилотном режиме на КПП при въезде в Алмарасанское ущелье по улице Дулати. Запустить пилотный проект планируется в ближайший период. На данный проект не будут затрачены бюджетные деньги. После запуска автоматизированной системы все 100 процентов вырученных средств гарантировано и прозрачно будут напрямую поступать на счет Иле-Алатауского национального парка и будут направлены на развитие и обустройства парка, – сообщил заместитель акима города.

В этом случае, убежден чиновник, большинство сотрудников, задействованных на КПП, будут высвобождены для основных задач и смогут непосредственно заниматься обходом и контролем территорий парка.

Подобные системы проезда Congestion Charge внедрены в национальных парках США и Европы.

- Система повысит прозрачность на въездных постах, существенно ускорит поток проходимости на территорию парка и ежегодно будет приносить в бюджет до полумиллиарда тенге, – отметил Ерлан Аукенов.

Оплачивать въезд в парк позволит система бесконтактного считывания банковских карт и карт "Онай!". Также посетители смогут заранее оплатить вход онлайн через веб-сайт или QIWI терминал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи