Опубликовано: 190

В Алматы доставлена партия вакцины Vero Сell от коронавирусной инфекции

В Алматы доставлена партия вакцины Vero Сell от коронавирусной инфекции Фото - LIGA.net

В Казахстан доставлена партия вакцины Vero Сell от коронавирусной инфекции, произведенная в Китае.

Об этом сообщила во вторник авиакомпания Air Astana, передает Интерфакс-Казахстан.

- Авиакомпания Air Astana выполнила транспортировку вакцины Vero Сell компании Sinopharm напрямую из Пекина, - говорится в сообщении.

Доставка одного миллиона доз реализуется двумя рейсами по заказу "СК-Фармации" при минздраве Казахстана.

- Первый рейс КС268 прибыл в Алматы сегодня в 12.30 на борту полугрузового самолета Boeing 767. Второй рейс запланирован на завтра, 11 августа, 13.20, - говорится в сообщении.

В авиакомпании отметили, что медицинский груз общим весом 20 тонн транспортируется "в термоконтейнерах с поддержанием температурного режима в диапазоне от 2°С до 8°С, допускающего логистику до 72 часов".

Ранее глава минздрава Казахстана Алексей Цой сообщил, что в ближайшее время планируется поступление в республику еще одной вакцины из Китайской Народной Республики. Министр не уточнил, о какой вакцине идет речь, сообщив лишь, что она инактивированная и признана ВОЗ.

В Казахстане в настоящее время доступны для вакцинации от коронавируса препарат "Спутник V", произведенный в Караганде, и отечественный "QazVac". Ранее были ввезены и использованы "Hayat-Vax" (Sinopharm, произведенный в ОАЭ) и китайский "CoronaVac" (Sinovac).

Вакцина от коронавируса ставится бесплатно всем желающим гражданам старше 18 лет и не имеющим противопоказаний.

Население Казахстана составляет 19 миллионов человек, подлежат вакцинации от коронавируса более 10 миллионов. На сегодня первым компонентом вакцины привиты свыше 5,8 миллиона человек, вторым - около 4,5 миллиона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи