Опубликовано: 1200

В Алматы до высокогорного катка "Медеу" будут курсировать новые автобусы

В Алматы до высокогорного катка "Медеу" будут курсировать новые автобусы

В городе приобретены 388 новых автобусов.

Аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел новые автобусы, которые будут курсировать по маршруту №12 от гостиницы "Казахстан" до высокогорного катка "Медеу". Об этом сообщила пресс-служба акима, передает BNews.kz.

В Алматы в рамках транспортной реформы и создания устойчивой системы общественного транспорта продолжается обновление подвижного состава и увеличение маршрутной сети. В связи с этим приобретены 388 новых автобусов, из них 195 вышли на маршруты, еще около 200 поэтапно приступят к работе. Частные перевозчики также закупили 254 новых автобуса, 91 из которых курсируют на дорогах.

Почти на 30% обновлен автобусный парк города и на 20,6% повысился пассажиропоток. Если в 2016 году перевезено 174,6 млн человек, то в прошлом году - 220,1 млн. Маршруты, на которых перевозчик не выполняет план, будут переданы в Алматыэлектротранс. Так, на маршруте №70 обновлены автобусы и сокращен интервал, за счет чего пассажиропоток вырос в 12 раз с 395 человек до 4,6 тыс. в сутки. Запущен магистральный маршрут №201 с 18-метровыми автобусами-гармошками, он перевозит порядка 11,6 тыс. человек в день, ожидается, что число пассажиров вырастит до 25 тыс.

Вышедшие на маршрут №12 новые 12-метровые низкопольные автобусы экологического класса Евро-5 вмещают больше 100 человек. Они оснащены кондиционерами, камерами видеонаблюдения, пандусами. Интервал между автобусами сокращен в будние дни на шесть минут, в выходные на две минуты. Количество подвижного состава увеличено до шести в будние и до 10 единиц в выходные дни. Высвободившиеся же автобусы ТОО "Green Bus company" будут направлены на усиление маршрута №120, который в дальнейшем станет круговым.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи