В Алматы до 2003 года будут сейсмоусилены порядка 80 объектов образования, здравоохранения и культуры - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+17 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы до 2003 года будут сейсмоусилены порядка 80 объектов образования, здравоохранения и культуры

В Алматы до 2003 года будут сейсмоусилены порядка 80 объектов образования, здравоохранения и культуры

В Алматы до 2003 года будут сейсмоусилены 54 объекта образования, 13 объектов здравоохранения и 14 учреждений культуры. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в городском управлении по ЧС.

  • 21 Августа 2002
  • 492
Иллюстрация Caravan.kz

Работы, направленные на повышение надежности городских зданий, начались с 1996 года. Как известно, Алматы расположен в Кастекской зоне, являющейся одной из наиболее сейсмоопасных во всей Центральной Азии. За сто лет здесь произошло около десяти разрушительных землетрясений, два из которых имели магнитуду более 8 баллов (интенсивность в эпицентре до 11 баллов) и вошли в разряд мировых сейсмических катастроф.
По данным УЧС Алматы, в случае возникновения землетрясения до 7,5 баллов в Кастекской зоне Алматы потери могут составить более 150 тыс. человек, 700 тыс. человек останутся без крова.
Полное разрушение жилищного фонда малоэтажных зданий индивидуальной постройки может составить 35%, а частных домов – более 70%. Суммарный материальный ущерб в денежном выражении может превысить 400 млрд.тенге.
Как отметили в управлении, в настоящее время городские системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций представляют более 80 тыс. добровольцев-спасателей, а также 8,5 тыс. формирований Гражданской обороны, силы государственной противопожарной службы, охраны общественного порядка, аварийно-технические команды и специализированные аварийно-спасательные отряды.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина