Опубликовано: 1300

В Алматы борются с табакокурением

В Алматы борются с табакокурением

Каждый год  31 мая во всем мире отмечают Всемирный день без табака

Данный праздник привлекает внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению уровней его потребления.

По данным ВОЗ, табакокурение является управляемым фактором риска и основной отдельной предотвратимой причиной смерти в глобальных масштабах. В настоящее время табакокурение является причиной смерти 10% взрослого населения в мире.

Организация профилактической работы, направленной на противодействие распространению среди населения наркомании, алкоголизма и табакокурения, требует не только системного подхода, межведомственного взаимодействия и постоянной актуализации информационного блока, но и учета интересов и социально-психологических особенностей целевой аудитории.

В преддверии Всемирного дня без табака  Отдел профилактических программ Алматинского городского центра формирования здорового образа жизни проводит серию мероприятий, посвященных  профилактике и борьбе с табакокурением и наркоманией среди подростков и молодежи.

Их цель - привлечь внимание общественности к проблеме употребления наркотиков, табакокурения и мобилизовать силы для улучшения ситуации по данным социально – значимым заболеваниям в г. Алматы, пропагандировать здоровый образ жизни среди населения.

Участники мероприятий - районные отделы образования, представители Департамента внутренних дел, Городского наркологического центра медико–социальной коррекции, НПО работающие среди молодежи, РМО.

Так, 28 мая состоялся круглый стол в конференц-зале АГЦФЗОЖ, 29 мая АГЦФЗОЖ проводит конференцию среди учащихся колледжа «Туран», на которой студенты выступят с докладами о проблемах табакокурения, современных синтетических курительных смесях, о пагубном воздействии кальяна и насвая.

Наш город находится в окружении трех предприятий по выпуску табачной продукции, в связи с чем, по данным социологического исследования в 2013 году отмечался достаточно высокий процент - 23,7% населения, которое курит (2011-26%, 2012г-24,3%). С целью снижения употребления табакокурения, Управление здравоохранения Алматы, АГЦФЗОЖ 31 мая проведут акцию под девизом: «ТЕМЕКІНІ ТАСТА! БҮГІН ЖӘНЕ МӘҢГІГЕ!», посвященную Всемирному дню, свободному от табачного дыма.

Время проведения :11.00 - 13.00.
Место проведения: Площадка перед «Казтелеком» и Арбат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи