В Алматы борются с табакокурением - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы борются с табакокурением

В Алматы борются с табакокурением

Каждый год  31 мая во всем мире отмечают Всемирный день без табака

  • 29 Мая 2014
  • 1129
Иллюстрация Caravan.kz

Данный праздник привлекает внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению уровней его потребления.

По данным ВОЗ, табакокурение является управляемым фактором риска и основной отдельной предотвратимой причиной смерти в глобальных масштабах. В настоящее время табакокурение является причиной смерти 10% взрослого населения в мире.

Организация профилактической работы, направленной на противодействие распространению среди населения наркомании, алкоголизма и табакокурения, требует не только системного подхода, межведомственного взаимодействия и постоянной актуализации информационного блока, но и учета интересов и социально-психологических особенностей целевой аудитории.

В преддверии Всемирного дня без табака  Отдел профилактических программ Алматинского городского центра формирования здорового образа жизни проводит серию мероприятий, посвященных  профилактике и борьбе с табакокурением и наркоманией среди подростков и молодежи.

Их цель — привлечь внимание общественности к проблеме употребления наркотиков, табакокурения и мобилизовать силы для улучшения ситуации по данным социально – значимым заболеваниям в г. Алматы, пропагандировать здоровый образ жизни среди населения.

Участники мероприятий — районные отделы образования, представители Департамента внутренних дел, Городского наркологического центра медико–социальной коррекции, НПО работающие среди молодежи, РМО.

Так, 28 мая состоялся круглый стол в конференц-зале АГЦФЗОЖ, 29 мая АГЦФЗОЖ проводит конференцию среди учащихся колледжа «Туран», на которой студенты выступят с докладами о проблемах табакокурения, современных синтетических курительных смесях, о пагубном воздействии кальяна и насвая.

Наш город находится в окружении трех предприятий по выпуску табачной продукции, в связи с чем, по данным социологического исследования в 2013 году отмечался достаточно высокий процент — 23,7% населения, которое курит (2011-26%, 2012г-24,3%). С целью снижения употребления табакокурения, Управление здравоохранения Алматы, АГЦФЗОЖ 31 мая проведут акцию под девизом: «ТЕМЕКІНІ ТАСТА! БҮГІН ЖӘНЕ МӘҢГІГЕ!», посвященную Всемирному дню, свободному от табачного дыма.

Время проведения :11.00 — 13.00.
Место проведения: Площадка перед «Казтелеком» и Арбат.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана