Опубликовано: 50

В Алматы более 40 человек обратились за помощью из-за укуса клещей

В Алматы более 40 человек обратились за помощью из-за укуса клещей Фото - elements.envato.com

С 1 апреля в Городскую больницу скорой неотложной помощи с жалобами на укусы клещей обратилось более 40 взрослых.

Заведующий приемным отделением Городской больницы скорой неотложной помощи Бауыржан Омаров в ходе брифинга сообщил, что с 1 апреля по 30 апреля с жалобами на укусы клещей в их больницу обратилось более 40 взрослых, передает Tengrinews.kz.

Из них 16 человек удалили клеща в травмпункте, 15 удалили самостоятельно, 9 удалили и принесли клеща на анализ. Всем обратившимся сделали прививку иммуноглобулина.

Большинство пострадавших от укусов указали, что встретили клещей на Медеу, Кольсае, Шымбулаке, в ущельях Алмарасан, Бутаковка и на районных дачах.

- Клещи активы с марта по сентябрь, но особенно опасны весной, с апреля по июнь, когда у них наступает время охоты на людей и животных. Они сидят в засаде в траве, могут находиться в кустах, на деревьях, в городе, в парках, возле прогулочных дорожек, - отметил Бауыржан Омаров.

Заместитель главврача по лечебной работе городской клинической инфекционной больницы имени И. С. Жекеновой Тамара Утаганова сообщила, что в прошлом году к ним не было обращений пациентов, заразившихся энцефалитом, однако в этом году среди больных менингитом выявлено уже два случая энцефалита. Пациенты были направлены в неврологические отделения больниц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи